Учреждения образования Новогрудчины 2017/2018 учебный год завершают с хорошими результатами. 21.by

Учреждения образования Новогрудчины 2017/2018 учебный год завершают с хорошими результатами

24.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Близится к завершению 2017/2018 учебный год. Каким он стал для учреждений образования Новогрудчины рассказал начальник отдела образования, спорта и туризма Новогрудского райисполкома Олег Аникевич.
– Благодаря системе, которая сложилась в районе, образовательные запросы учащихся обеспечиваются с учетом их интересов, индивидуальных способностей и запросов, – рассказывает Олег Аникевич. – В 2017/2018 учебном году в учреждениях общего среднего образования Новогрудчины работали 18 профильных классов, получило дальнейшее развитие кадетское движение. На базе СШ №7 работает шесть кадетских классов, на базе СШ №3 два правовых класса, три педагогические группы в СШ №4, 5 и 7. Увеличилось (с пяти до семи) количество специализированных по спорту классов, которые работают в СШ №5 и 7. Мы заинтересованы в популяризации среди детей родного языка, поэтому ежегодно осуществляем набор в дошкольные группы и открываем первые классы с белорусским языком обучения.

IMG_2884

Год был результативным

– По итогам 2017/2018 учебного года можно отметить рост по многим показателям развития системы образования района, – говорит Олег Аникевич. – Благодаря эффективной системе использования поддерживающих и стимулирующих занятий увеличилось количество учащихся, которые занимаются на 9-10 баллов. Если в первой четверти отличником был 271 учащийся, то в третьей – 376. На 6 человек увеличилось количество претендентов на получение золотой и серебряной медалей и на сегодняшний день их 42.

Результативным в текущем учебном году было участие учащихся района в олимпиадах по учебным предметам. Анна Бузук (СШ №5, учитель Л.А. Макаревич) и Андрей Гесть (Любчанская СШ, учитель Ю.В. Карабухин), стали призерами заключительного этапа республиканской олимпиады по трудовому обучению и истории соответственно, восемь детей получили дипломы I, ІІ и ІІІ степени областного уровня (учащиеся гимназии №1, СШ №3, 4, 5, 7, Любчанской СШ).


IMG_4093

222

Школьники Новогрудчины постоянно показывают хорошие результаты в научно-практических конференциях и различных республиканских и международных конкурсах. Учащаяся Петревичского д/с-СШ Ангелина Соболевская награждена дипломом III степени по итогам XI международной молодежной научно-практической конференции «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в исторической памяти народа». 13 дипломов областного уровня получили новогрудчане в конкурсах и конференциях исследовательской направленности. Конечно, это не все успехи новогрудчан.

В текущем учебном году бывший выпускник гимназии № 1 Илья Климко стал лауреатом специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, ученик средней школы № 1 Владислав Богданенко  – лауреатом премии А.И. Дубко по поддержке талантливых детей Гродненской области, 4 учащихся получили стипендии областного отделения Белорусского фонда мира, 69 учеников и 6 учителей будут поощрены премиями районного исполнительного комитета, 1 – премией районной организации РОО «Белая Русь».

– Значимым событием не только для нас, но и для города стало присвоение Новогрудку почетного звания «Город, дружественный детям», – продолжает разговор Олег Аркадьевич. – Проведение ежегодных встреч депутатов молодежного парламента при районном и областном Совете депутатов с руководством района позволило реализовать ряд социально значимых проектов и инициатив. На протяжении ряда лет учреждения образования тесно сотрудничают с Новогрудским благочинием. Стали традиционными совместные мероприятия в рамках благотворительных акций «Белый цветок», «Наши дети», «Забота», ежегодные детские Свято-Кирилло-Мефодиевские чтения, Свято-Елисеевские образовательные чтения, православные балы, олимпиады, фестивали христославов, конкурсы детского творчества.

Большое внимание уделяется вопросам развития физической культуры и спорта. Район занимает лидирующие позиции по количеству призовых мест на республиканских и международных соревнованиях. В 2017/2018 учебном году в копилке района более 50 призовых мест по легкой атлетике, греко-римской борьбе, биатлону, лыжным гонкам, конному спорту.

 

– В учреждениях образования постоянно проводится работа по созданию безопасных, здоровьесберегающих условий организации образовательного процесса, укреплении материально-технической базы учреждений образования, – подчеркнул начальник отдела образования, спорта и туризма. – Результатом проведенной работы стало уменьшение с 7 до 3 числа случаев детского травматизма. Все учреждения образования района оборудованы системами видеонаблюдения, в том числе и на пищеблоках. Из масштабных мероприятий планируется к 1 сентября завершить работы по реконструкции пищеблока СШ №7, завершить строительство детского сада на 190 мест, провести ремонт спортивного зала Негневичской СШ.
1 СШ №5

/СШ №5/

В районном конкурсе «Учреждение образования образцового качества и порядка» по итогам 2017 года этого звания удостоены СШ №7 (директор Людмила Мороз), Вселюбский д/с-СШ (директор Диана Цвирко), ясли-сад №6 (заведующий Татьяна Колонович).

– Система образования Новогрудского района функционирует стабильно, мы видим не только положительные моменты, но и проблемы и работаем над их решением, – сказал в завершение Олег Аникевич. – Тем не менее, могу заверить родителей, что каждому ребенку в любом учреждении предоставлены возможности для получения качественных знаний и развития их способностей, а педагоги прикладывают все усилия, чтобы эти возможности были реализованы.

Анастасия Петрова, «НЖ»

 

Стоит почитать:

Более двух тысяч детей планируется оздоровить в Новогрудском районе в летний период

Областной слет студентов и молодых специалистов прошел на Новогрудчине

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Близится к завершению 2017/2018 учебный год. Каким он стал для учреждений образования Новогрудчины рассказал начальник отдела образования, спорта и туризма...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика