17 мая в Видомле прошел «круглый стол» «Энергоснабжение и альтернативная энергетика: отечественный и зарубежный опыт». 21.by

17 мая в Видомле прошел «круглый стол» «Энергоснабжение и альтернативная энергетика: отечественный и зарубежный опыт»

24.05.2018 11:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

На прошлой неделе в Видомле в рамках местной инициативы «Лаборатория Солнца», реализуемой проектом ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским Союзом и реализуется Программой развития ООН, прошел «круглый стол» «Энергоснабжение и альтернативная энергетика: отечественный и зарубежный опыт».

Его открыло выступление волонтеров движения «Энергопатруль» из Видомлянской СШ. Школьники в стихотворной форме рассказали о важности экономить не только электричество, но и все ресурсы планеты, которыми мы пользуемся.

Участниками «круглого стола» стали представители местной власти, районного Совета депутатов, заинтересованные лица и приглашенные эксперты в области энергетики, которые выступили с докладами.

Напомним, что стоимость реализации инициативы составила 30930 долларов, из них 27790 – средства, которые тратит донор проекта, а 3140 – вклад заявителей и партнера – ОАО «Видомлянское». Хозяйство взяло на себя и работу по приведению в порядок старого сада – уборку опасных деревьев и выравнивание грунта для будущих дорожек.

– Неспроста дорожки в нашем обновленном саду такие извилистые. Сделано это было в первую очередь для того, чтобы не навредить деревьям и парку в целом, – рассказала председатель Видомлянского сельисполкома Марина Королюк.

На этой площадке уже появились светонакопительные панели, которые днем будут потреблять солнечную энергию, а вечером ее «отдавать». Также организованы места отдыха – скамейки, а рядом с ними – установки для подзарядки мобильных телефонов и, конечно же, фонари, чтобы освещать парк.


– Возвращалась из школы и услышала разговор школьников, которые, увидев, что в парке устанавливают детскую площадку, очень обрадовались. И одна девочка сказала: «Раньше у нас был скучный сад, а сейчас будет нескучный». Мне кажется, что такая реакция является показателем того, что эта инициатива была необходима нашему саду и всем нам, – поделилась Марина Львовна.




Рядом с уже новым парком, создана рекреационно-обучающая площадка, куда уже высажены деревья разных пород. Рядом с каждым будут установлены таблички с названием. Также появятся баннеры по энергосберегательной тематике.

Координатор инициативы Георгий Грибов рассказал, что презентацией реализации инициативы станет празднование традиционного для сельсовета Дня деревни, который состоится 27 мая в 14.00. Пройдет он уже в седьмой раз и будет своеобразным финальным аккордом, подведением итогов данного фестиваля на территории ОАО «Видомлянское». А со следующего года переместится в деревни, находящиеся на территориях ОАО «АгроТурна».

Денис ТРОЦЮК.
Фото автора и Станислава ГРИЦУКА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На прошлой неделе в Видомле в рамках местной инициативы «Лаборатория Солнца», реализуемой проектом ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне... Сообщение 17...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика