Ловушки для короеда. 21.by

Ловушки для короеда

24.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Работники Ельского лесхоза установили на соснах феромонные ловушки с целью мониторинга и контроля над численностью жука-короеда.

– Для борьбы с вершинным короедом, одним из опаснейших вредителей сосны, в лесничествах Ельского лесхоза установили 15 феромонных ловушек и 15 ловушек расставили для шестизубчатого короеда, – рассказал инженер-лесопатолог ГЛХУ «Ельский лесхоз» Александр Приходько. – Всего же по республике установлено 6,8 тысячи ловушек для мониторинга вершинного короеда и 6,5 тысячи – для шестизубчатого короеда.
Аномальная жара, которая наблюдалась в течение последних пяти лет, пагубно отразилась на деревьях, относящихся к хвойным породам. Из-за нехватки влаги они испытывали настоящий стресс, в результате чего резко снизилась выработка живицы – основного элемента защиты деревьев. Этим фактором не замедлили воспользоваться всевозможные вредители. Из-за заражения сосны короедом в Ельском районе только за последний год пришлось вырубить 320 гектаров леса. Но, к сожалению, это еще не окончательная цифра. Надеемся, что с помощью феромонных ловушек удастся победить жука-короеда.
Феромонные препараты – это совместная разработка Института леса и Белорусского государственного университета (БГУ). В своем составе они имеют запах усыхающей древесины. Насекомые-вредители улавливают его и летят навстречу «еде», таким образом попадая в западню, из которой выбраться не могут. Такой способ, по мнению ученых, позволит мониторить численность жуков-короедов и вовремя приступить к борьбе с этими опасными вредителями.

0_a5718_5d5a182f_XL

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> Работники Ельского лесхоза установили на соснах феромонные ловушки с целью мониторинга и контроля над численностью жука-короеда. – Для борьбы с вершинным...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика