100 лет на страже рубежей. В преддверии Дня пограничника в Сморгони открыли памятный знак. 21.by

100 лет на страже рубежей. В преддверии Дня пограничника в Сморгони открыли памятный знак

24.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В канун знаменательной даты – 100-летия пограничной службы Беларуси – состоялось открытие памятного знака в дендропарке. Теперь Сморгонь заняла своё почётное место в череде городов, которые увековечили ратный подвиг воинов в зелёных фуражках.

IMG_0009.jpg

Приветственным словом открыл мероприятие председатель Государственного пограничного комитета генерал-майор Анатолий Лаппо:

IMG_0012.jpg

Анатолий ЛАППО


- Совсем скоро в нашей стране будет отмечаться большой праздник – юбилей пограничной службы. Это событие является очень важным для пограничников и всех граждан нашей страны, поскольку служебная деятельность пограничников направлена на служение белорусскому народу, своему Отечеству. Мы всегда говорим о том, что бывших пограничников не бывает. Тот, кто прошёл закалку в пограничных войсках, навсегда остаётся верен пограничному братству.

Анатолий Петрович отметил, что в Беларуси немало монументов, памятников и памятных досок, посвящённых защитникам Родины, в том числе и пограничникам. Памятные знаки уже открыты в Кричеве, Гомеле, также будут открыты в Шклове и Минске.

IMG_0055.jpg

IMG_0030.jpg

Как было отмечено на торжественной церемонии, данное мероприятие состоялось благодаря всесторонней помощи и поддержке со стороны местной власти. Вторым к микрофону был приглашён председатель Сморгонского райисполкома Геннадий Хоружик. От имени райисполкома и местного Совета депутатов он поприветствовал всех присутствующих.

IMG_0040.jpg

Геннадий ХОРУЖИК


- Сегодня в летопись нашего Сморгонского района вписывается еще одна знаменательная страница. Мы открываем памятный знак в честь столетия со дня образования пограничной службы Республики Беларусь. Этот знак является символом независимости, единства и суверенитета нашего государства. Очень важно, что здесь собрались сразу три поколения защитников: ветераны пограничных войск, сегодняшние защитники наших рубежей и пока ещё юные будущие защитники.

Под торжественные звуки оркестра Анатолий Лаппо и Геннадий Хоружик сняли с памятника зелёную ткань. 

IMG_0047.jpg

После этого состоялось его окропление святой водой.

IMG_0076.jpg

В память о тех пограничниках, которые отдали жизнь за свободу и независимость нашей Родины, были возложены цветы и венки к подножью памятного знака.

IMG_8838.JPG

Идея установки памятного знака в дендропарке была выдвинута командованием Сморгонской пограничной группы в 2017 году. Автором проекта выступил заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, наш земляк Владимир Теребун. Воплотить его замысел в жизнь предстояло нескольким организациям. От имени зодчих, архитекторов и строителей выступил коммерческий директор предприятия «Сварок-Мастер» Александр Карпенко. Он вручил подарок – сувенирный макет памятного знака – генерал-майору Анатолию Лаппо.

IMG_8833.JPG

IMG_0138.jpg

Александр КАРПЕНКО


IMG_0271.JPG

Геннадий ХОРУЖИК, Анатолий ЛАППО и Владимир ТЕРЕБУН


В этот же день юбилейными медалями "100 год органаў пагранічнай службы Беларусі" были награждены председатель райисполкома Геннадий Хоружик, его заместитель Геннадий Бычко, а также полковники и подполковники в отставке, полковники и подполковники запаса.

К торжественному открытию памятника было приурочено еще одно событие – вручение пагонов прапорщиков слушателям курсов профессионального обучения факультета повышения квалификации и переподготовки Института пограничной службы.

IMG_0156.jpg

IMG_0277.jpg

IMG_9993.JPG

IMG_0226.jpg

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора и Сергея ЮРЕВИЧА.

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В канун знаменательной даты – 100-летия пограничной службы Беларуси – состоялось открытие памятного знака в дендропарке. Теперь Сморгонь заняла своё почётное...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика