Об «информатике без розетки» рассказал профессор Массачусетского института оршанским школьникам . 21.by

Об «информатике без розетки» рассказал профессор Массачусетского института оршанским школьникам

24.05.2018 12:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Настоящим подарком для участников финала областной олимпиады по программированию, который прошел в Орше, стала встреча с профессором Массачусетского технологического института (США) Митчелом Резником, организованная Администрацией Парка высоких технологий. Именно он – создатель языка программирования Scratch.


Встреча учеников гимназии №2 с профессором Митчелом Резником

А Орша, в свою очередь, – центр его изучения в Беларуси. Только в оршанском регионе программированием в среде Scratch занимается более 600 детей из 21 учреждения образования, в том числе дошкольных. Среди них – городской детский сад №46, где высокому гостю показали «информатику без розетки».

Ее суть в том, что с использованием сигнальных карточек и конструктора «Лего» малыши учатся сначала создавать алгоритм, а потом конструировать нужную модель.

Митчел Резник в гимназии №2 ознакомился с направлениями работы педагогов по формированию у детей навыков в рамках изучения Scratch, посмотрел презентации лучших проектов школьников – участников конкурсов различного уровня. 

Не осталась без внимания и «IT-академия «КомпАС» – центр изучения программирования. К слову, на ее базе было организовано обучение для 50 педагогов со всей республики.

На сегодняшний день сформировано сетевое сообщество преподавателей, которые как в онлайн-режиме, так и в очной форме участвуют в различных мероприятиях и тренингах. А оршанские воспитанники академии постоянно радуют своими результатами. Так, из 15 победителей областной олимпиады восемь – школьники из города на Днепре.        

Американский профессор дал высокую оценку работе, проводимой в районе.

– Я впечатлен масштабами и результатами, – отметил Митчел Резник. – За неполные два года благодаря поддержке и помощи Парка высоких технологий удалось проделать колоссальную работу.

Подводя итоги на встрече с педагогами, автор языка программирования  Scratch рассказал о планах по созданию его следующей версии и дальнейших перспективах внедрения в практику.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Настоящим подарком для участников финала областной олимпиады по программированию, который прошел в Орше, стала встреча с профессором Массачусетского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика