Кого защищает наша милиция?. 21.by

Кого защищает наша милиция?

25.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

А все потому, что люди в милицейских погонах в своей деятельности зачастую принимают решения, которые не укладываются в голове здравомыслящего человека. И за примерами далеко ходить не надо.

Предлагаем читателям ознакомиться с историями, свидетельствующими о том, что сотрудники УВД Борисовского райисполкома не всегда спешат защитить нарушенные права наших граждан.   

Пенсионер Михаил Журко проживает в доме, где этажом ниже обосновалась супружеская пара, которая время от времени на кухне варит наркотическое снадобье с использованием ацетона. Дурманящие запахи через форточку попадают в квартиру пожилого человека. Неоднократные попытки разрешить эту проблему ни к чему не привели. И пенсионер вынужден был обратиться в  милицию в надежде найти управу на несговорчивых соседей.  

Каково же было его удивление, когда из милицейского ведомства прислали ответ примерно такого содержания:  ваши соседи признают, что изредка изготавливают наркотики, но не с целью продажи, а для собственного потребления. При досмотре их квартиры наркотических средств не обнаружено. В возбуждении уголовного дела отказано.

Борисовчанин В.Чернухо в декабре прошлого года возле магазина «Дом и сад» по ул. Заводской оставил буквально на 3-5 минут дорожный велосипед. Рядом находились сотрудники милиции, которые оформляли административный протокол за распитие спиртных напитков в отношении троих граждан. 

Выйдя из магазина и не увидев своего двухколесного друга, мужчина поинтересовался у стражей порядка, кто похитил велосипед? И в ответ услышал, что на нем уехал подвыпивший Зуенок С.И., на которого составлялся протокол. Борисовчанин предложил милиционерам догнать вора на их машине. 

Спустя 5-7 минут сотрудники милиции настигли злоумышленника, но у того велосипеда уже не было.  Пьяный мужчина пояснил: «Когда садился на велосипед, то был уверен, что это его велосипед, но ошибся из-за нетрезвого состояния. А куда поставил велосипед, не помнит, обязуется возместить стоимость или его вернуть».

Из материалов проверки о краже велосипеда следует, что в действиях Зуенка С.И отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 205 УК РБ в связи с тем, что у последнего отсутствовал умысел на совершение хищения велосипеда, который он взял ошибочно, добросовестно заблуждаясь в его принадлежности.

Также установлено, что велосипед фактически выбыл из владения Чернухо В.Н., был взят по ошибке Зуенком С.И., который достоверно не помнит, где именно в последующем его оставил.  В возбуждении уголовного дела по факту хищения имущества Чернухо В.Н. отказать за отсутствием в деяниях Зуенка С.И. состава преступления.

И напоследок приведу третий случай, который говорит о том, что некоторые сотрудники милиции недобросовестно относятся к выполнению  своих должностных обязанностей.  

На территорию частного домовладения по улице Горького ночью пробрался вор с целью прихватить, что плохо лежит. Из салона микроавтобуса «Мицубиси» он похитил связку ключей от дверных замков и кое-что по мелочам. А потом попытался проникнуть в дом, но сработала сигнализация, и проснувшийся хозяин спугнул непрошеного гостя.  Убегая без оглядки, вор потерял свой мобильный телефон с базой данных родных, друзей и знакомых. 

Пострадавший хозяин сообщил о происшествии по номеру 102, и к нему домой среди ночи незамедлительно прибыли сотрудники милиции, которые провели опрос домочадца, и тот передал им найденный телефон, а заодно помог  установить фамилию и адрес злоумышленника. 

Спустя две недели домовладелец получил письмо примерно следующего содержания: «Сообщаем, что по месту жительства гражданина, подозреваемого в краже, дважды выезжали сотрудники правоохранительных органов, но не застали дома.  В возбуждении уголовного дела отказано. Просим Вас оценить работу сотрудников Борисовского РУВД.  Анкета прилагается».

В этой публикации приводятся лишь три эпизода из практики жизнедеятельности правоохранительных органов, которые, возможно, заинтересуют полковника милиции Дениса Линника, недавно возглавившего УВД Борисовского райисполкома.

Сергей ЗВЕРЕВ

46

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Какими только эпитетами не «награждают» сотрудников правоохранительных органов жители нашего города.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика