Финал Кубка клубных команд Европы по хоккею на траве 2018 года прошел в столице Великобритании Лондоне с 17 по 20 мая. Нашу страну на главном клубном турнире среди женских команд представили хоккеистки смолевичской «Виктории».  Белорусская команда впервые приняла участие в данных соревнованиях, благодаря успешному выступлению клубов «Ритм» и «Минск» на Кубке Трофи 2017 года.

В этом году хозяином турнира стал английский «Сурбитон». Помимо того за награды поборолись две голландские команды «Хертогенбош», «ЭйАшБиСи», немецкие «Гамбург» и «Мангеймер», испанский «Кампо де Мадрид» и ирландский «УСиДи».

В соответствии с регламентом и рейтингом Европейской федерации хоккея, в первой игре чемпионкам Беларуси пришлось встретиться с ведущим голландским клубом «Хертогенбош». Стоит признать, что в Голландии хоккей на траве развит на высоком уровне:  отдельные игроки этого клуба являются олимпийскими чемпионами и чемпионами мира. Поэтому, готовясь к турниру, «викторианки» знали, что им придется нелегко.

В первом матче дружина Виктора Березовика не слишком удачно стартовала и позволила заколотить в свои ворота сразу четыре безответных гола. После большого перерыва смолевичские хоккеистки старались внимательнее действовать в защите, пропустив лишь однажды. Окончательный счет — 5:0, в пользу команды из Нидерландов.

В следующей игре наши девушки встретились с хозяевами турнира – клубом «Сурбитон». Основное время матча завершилось вничью — 2:2. Авторами голов у «Виктории» стали Диана Батюкова и Диана Хмылова. Они же вместе с капитаном команды Ритой Батура сумели реализовать броски в серии буллитов. Хорошая игра вратаря команды Татьяны Чарей также способствовала тому, что в непростом поединке «Виктория» все-таки взяла верх над чемпионом Англии.

Заключительный для команды матч против немецкого клуба «Мангеймер» завершился проигрышем смолевичанок со счетом 7:0.

Таким образом, наши хоккеистки заняли 6-е место в одном из самых престижных еврокубковых турниров по хоккею на траве.

— Сыграли достойно – в меру своих сил, — комментирует итоговый результат исполняющий обязанности директора ГУ «МОК «Виктория» Дмитрий Владимирович Зайцев. — И доказали это многим в игре с  английским «Сурбитоном». Объективно были слабее соперниц из Голландиии и Германии, но нам еще есть к чему стремиться. Готовы работать над ошибками и в следующем году ставить максимальные задачи.

Несомненно, Кубок стал хорошим этапом подготовки к «плей-офф» чемпионата страны. Хоккеистки набрались мастерства и опыта с лучшими хоккейными дружинами.

Между тем борьба за медали на белорусской арене становится все жестче и напряженнее. Четыре женские команды, прошедшие в полуфинальную стадию, с каждым годом показывают все более высокий уровень подготовки. Но тем приятнее, что смолевичская «Виктория» прошла в «плей-офф» с первого места.

— Перед вторым кругом чемпионата из клуба ушли три хоккеистки — это Анастасия Сыроежко, Марина Навицкая и Крестина Попкова, — рассказывает Дмитрий Владимирович. — Несмотря на трудности, мы нашли общий язык с остальными  игроками и усилились хоккеисткой из Барановичей — Дианой Батюковой. Я считаю, что клуб не стал слабее чемпионского состава: этим составом мы тоже можем выигрывать. Завоевать чемпионский титул сложно, но еще сложнее его удержать. Сегодня мы ставим задачи пройти в финал и доказать всем, что мы чемпионы.

Ю.МОЛЧАН.

Фото из архива ГУ «МОК «Виктория».

Информацию читайте в № 153-156 от 26.05.2018 г.