Белорусская биотехнологическая корпорация запускает масштабный инвестпроект в АПК

Белорусская национальная биотехнологическая корпорация (БНБК) приступает к масштабному инвестиционному проекту «Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла на 2016-2032 годы», сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Сегодня в Доме правительства в присутствии заместителя премьер-министра Михаила Русого состоялось официальное подписание пакета документов, дающих официальный старт реализации в Беларуси масштабного проекта в АПК.

В частности, подписан договор о порядке использования и погашения льготного правительственного кредита по проекту «Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла на 2016-2032 годы» (первый этап) между Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Министерством финансов, ОАО «Белагропромбанк», ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация». Состоялось также подписание договора о залоге между Государственным комитетом по имуществу и БНБК.

Этим подведен итог почти двухлетней работы с момента, когда глава государства подписал указ №300 о реализации в Беларуси высокоприоритетного, экспортно ориентированного и импортозамещающего инвестиционного проекта «Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла на 2016-2032 годы».

Как отметил Михаил Русый, проделана большая работа, приняты необходимые документы на уровне главы государства, правительства, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства финансов, Министерства экономики, Государственного комитета по имуществу, Минского облисполкома и других заинтересованных. «Проект является значимым для сельского хозяйства — важнейшей отрасли экономики нашей страны», — подчеркнул он.

По словам вице-премьера, проект запущен, но это только начало. «Руководству БНБК необходимо сосредоточить внимание на том, где будут покупать сырье, куда будет идти реализация готовой продукции, как максимально эффективно организовать весь процесс производства и реализации продукции. Проект должен обеспечить эффективность и окупаемость вложенных инвестиций», — обратил внимание Михаил Русый.

Проект включает в себя строительство и ввод в эксплуатацию завода по производству лизина, заводов по производству треонина и триптофана, заводов по производству комбикормов, комплекса зернохранилищ, автокомбината, административно-бытового комплекса, научно-исследовательской лаборатории, электрической подстанции, паротурбинной установки, а также объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.

Источник