Доброе имя бессмертно. 21.by

Доброе имя бессмертно

25.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Имя Григория Тихоновича Лавинецкого до сего дня было скрыто от внимания земляков.
солдаты
Благодаря его племяннице, жительнице агрогородка Вознесенский Вере Петровне Машутиной, обратившейся в историко-этнографический музей, стало известно, что дядя прошел финскую войну, работал в МТС шофером, возил продукты и промышленные товары по торговым точкам и был жестоко расстрелян гитлеровцами на Лысой горе за связь с партизанами. Случилось это 17 мая 1943 года – 75 лет назад. По рассказам матери Веры Петровны, его предал кто-то из односельчан. Однако лесные братья отомстили за гибель товарища, приговорив иуду к смерти.
Второй дядя – Филипп Тихонович – был призван в армию в начале Великой Отечественной войны, а обратно так и не вернулся. Его судьба неизвестна, но вот выбить на гранитной плите имя героя Григория Лавинецкого, погибшего во имя мирного сегодняшнего дня, наш долг и наше право. Об этом просила и сама племянница, которая каждый год приходит на место общей скорби и возлагает цветы к подножию скульптуры Скорбящей Матери. В этом направлении ведется работа.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Имя Григория Тихоновича Лавинецкого до сего дня было скрыто от внимания земляков. Благодаря его племяннице, жительнице агрогородка Вознесенский Вере Петровне...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика