Поболовский сельсовет — лучший на Рогачёвщине. 21.by

Поболовский сельсовет — лучший на Рогачёвщине

25.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Участников уже традиционного, но как никогда масштабного Дня сельсовета радушно встречали на поболовской земле, где благодаря хорошей комплексной работе постепенно стирается граница между городом и деревней.


Юрий ВАСИЛЬЦОВ (четвёртый справа) обсудил с гостями организацию работы на молочно-товарной ферме «Новый Остров».

Представители районной вертикали власти во главе с председателем райисполкома Сергеем Денисенко, контролирующие службы, СМИ, главы сельисполкомов, руководители предприятий, организаций и хозяйств региона – на юго-запад Рогачёвщины направилось два автобуса. Почему так много? Потому что лучше один раз увидеть, как надо трудиться, чем сто раз услышать, как работать нельзя.




С инфраструктурой Поболовского сельсовета гостей познакомила хозяйка – председатель Поболовского сельисполкома Татьяна Антушевич. На вверенной ей территории находятся средняя школа и ясли-сад, детский дом семейного типа, комплексно-приёмный пункт, отделения почтовой связи и сельские библиотеки в Поболове и Острове, организации «Оникс» и «Эколората», кафе, бутербродная, магазины райпо и частные. В 15 населённых пунктах проживает более 1600 человек.
Медицинские услуги местным жителям оказывает два ФАПа – Репковский и Омельнянский, а также Поболовская врачебная амбулатория. Последняя, кстати, произвела неизгладимо приятное впечатление на гостей, и в этом большая заслуга заведующего Дмитрия Шкуратова. Врач общей практики, которого высоко ценят сельчане, не собирается уезжать из Поболова. Он с семьёй обустраивает домик в деревне, наслаждается природой и любимым делом. А чтобы совершенствовать профессиональные навыки, приезжает в Рогачёв лечить больных в стационаре.
Стоит отметить, что молодые, компетентные и активные люди повысили престиж данной сельской территории. В частности, сплочённая команда Поболовской детской школы искусств.




– На территории нашего совета расположено 10 городских кладбищ, везде наведён должный порядок, много сделано для благоустройства населённых пунктов и реализации Указа Президента № 100 по сокращению пустующих и ветхих домов, – рассказала о работе местного органа власти Татьяна Антушевич. – Например, в 2017 году мы отремонтировали 29 фасадов домов и 40 колодцев (всего на территории сельсовета 125 общественных колодцев), установили 1990 метров новых заборов. Ежегодно выделяются деньги на снос зданий, активно работаем в этом направлении: ещё семь домовладений признаны пустующими.
Во время визита в поболовский край участники выездного мероприятия увидели металлические произведения искусства местного кузнеца Олега Сайко и приобрели уникальные изделия ручного труда в Островском доме ремёсел. Профессиональным опытом с коллегами с удовольствием поделился директор базового хозяйства – КСУП «Красная Армия» Юрий Васильцов, в подчинении у которого находится более 300 тружеников. Его работу в положительном ключе отметил Сергей Денисенко. Глава района посоветовал председателям сельисполкомов и руководителям хозяйств взять пример с Поболовского сельсовета. Почётно, ответственно, не зря: по итогам работы за 2016 год по социально-экономическому развитию его признали лучшим на Рогачёвщине.
– Хороший результат нельзя показать за месяц – видно, что здесь проделана колоссальная работа, село возрождается благодаря культурной жизни, инициативе сельчан, взаимопониманию между местной властью, руководством хозяйства и населением, – подвёл итоги встречи председатель райисполкома.
А перед этим выступили стражи порядка на земле: главный санитарный врач района Елена Кохно, начальник землеустроительной службы райисполкома Виктор Рублевский и глава райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Эдуард Дорохов. Без замечаний не обошлось, но это уже совсем другая история…













Елена УДАРЦЕВА.
Фото Раисы БОРОВОЙ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Участников уже традиционного, но как никогда масштабного Дня сельсовета радушно встречали на поболовской земле, где благодаря хорошей комплексной работе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика