Домик окнами в сад…. 21.by

Домик окнами в сад…

25.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

бани 157

В Вороновском районе с 7 мая по 7 июня проходит месячник по наведению порядка на земле. В этот период организуются и проводятся работы по приведению в надлежащий вид территорий населенных пунктов и организаций, садоводческих и гаражных кооперативов, гражданских кладбищ, объектов захоронения отходов, водных объектов, а также вдоль железных и автомобильных дорог.

22 мая председатель райсовета депутатов Елена Ганевич, начальник райинспекции природных ресурсов и окружающей среды Иван Шевчик, начальник землеустроительной службы райисполкома Иван Корницкий, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Андрей Барсуков и главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Дмитрий Дервоедов ознакомились с ходом проведения месячника на территории Заболотского (председатель сельисполкома Алла Радион) и Гирковского (председатель — Светлана Мушинская) сельсоветов.

Особое внимание было уделено работе сельисполкомов по выполнению Указа Президента Республики Беларусь №100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности». 


бани 161

Много таких домов в 19 населенных пунктах Заболотского сельсовета. В деревне Перовцы, например, пустует 15 домов, есть брошенные строения в Детках, Осиповцах… Грустно было смотреть и на забытые жилища в деревеньке Волейши. Окна пустующих домов, которые когда-то и кем-то были построены, теперь «тоскливо смотрят» на заросшие огороды, одичавшие сады, покосившиеся заборы… Хозяева умерли, а наследники, если они и установлены, не спешат хотя бы обкосить у родного порога… Всего же на территории Заболотского сельсовета находится 140 незаселенных домов. Их убогое состояние, да еще несанкционированные свалки и оставленные зачастую электриками спиленные ветки деревьев под линиями электропередач портят эстетический вид населенных пунктов, при этом нарушаются и нормы их санитарного содержания.

На территории Гирковского сельсовета находится 86 незаселенных домов. Но после посещения деревень Лелянцы, Липкунцы, Лялюши, Клайши и не скажешь, что они пустующие.


Заболоть КБО

— Впечатления очень хорошие, в деревнях везде порядок, — отметила председатель райсовета депутатов Елена Ганевич. — В деревне Солтанишки, например, находится 26 незаселенных домов. Но все они  содержатся в нормальном состоянии: дворы обкошены, заборы целые… Чувствуется, что у сельисполкома налажена хорошая связь с людьми, а это и сказывается на санитарном состоянии населенных пунктов. Но работу с установленными собственниками и предполагаемыми наследниками бесхозяйственных жилых и иных строений надо продолжать, действовать более конкретно и настойчиво, согласно законодательству применять и административные меры. Инициатива должна исходить, прежде всего, от председателя сельсовета. Когда есть конкретный план на месяц, полугодие, то и руководитель сельхозпредприятия изыщет  время и средства, чтобы оказать помощь в сносе ветхих домов, вовремя обкосятся улицы деревень, уберутся стихийные свалки.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Андрея БАРСУКОВА.

В тему

С момента действия Указа №100 в районе снесено 394 пустующих и ветхих дома с хозяйственными и иными постройками.

На 15 мая текущего года, по данным похозяйственных книг сельисполкомов, на территории Вороновкого района находится 1 306 незаселенных домов, что составляет 14,9% от общего количества домов в сельской местности.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Вороновском районе с 7 мая по 7 июня проходит месячник по наведению порядка на земле. В этот период организуются и проводятся работы по приведению в надлежащий вид...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика