«Белнефтехим»: Топливо подорожает на 24% синхронно с Россией. 21.by

«Белнефтехим»: Топливо подорожает на 24% синхронно с Россией

26.05.2018 07:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


«Белнефтехим»: Топливо подорожает на 24% синхронно с Россией

Автомобильное топливо может подорожать. Фото: Skitterphoto, https://pixabay.com/

При нынешних мировых ценах на нефть автомобильное топливо в Беларуси подорожает.

Об этом 25 мая сообщил БЕЛТА председатель концерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко.

– Наша стратегия остается прежней: соответствие стоимости нефтепродуктов и стоимости барреля нефти. Сегодня стоимость барреля нефти достигла $80. Действующий уровень цен нефтепродуктов на внутреннем рынке значительно отстает от новой стоимости барреля, – отметил Игорь Ляшенко.

– При $80 за баррель паритетная цена в условиях нашего внутреннего рынка на бензин 92-й и 95-й будет укладываться в диапазон от 80 до 85 центов за 1 литр. Эти цифры применимы и к ценам Российской Федерации, – пояснил председатель концерна «Белнефтехим».

РЕКЛАМА

При изменении стоимости барреля в большую или меньшую сторону пропорционально будет происходить и изменение цен на автомобильное топливо. Если нынешняя стоимость барреля нефти сохранится, то розничные цены на автомобильное топливо будут подтягиваться до названного уровня.

– С учетом сегодняшней стоимости барреля предстоит повышение цен на автомобильное топливо, но, повторюсь, это будет идти синхронно с Российской Федерацией, практически на 24%, – сказал Игорь Ляшенко.

Отвечая на вопрос, продолжится ли повышение цен минимальным шагом – на 1–2 копейки, он отметил, что вряд ли правительство изменит данный режим.

– Хотя лично наша инициатива была немного ускорить этот рост, потому что от этого зависит финансовое благополучие предприятий, которые погружены в инвестиционные процессы, – рассказал председатель концерна «Белнефтехим».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
При нынешних мировых ценах на нефть автомобильное топливо в Беларуси подорожает.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика