Сергей Ровнейко провел в Островце прием граждан и ответил на вопросы журналистов (+видео). 21.by

Сергей Ровнейко провел в Островце прием граждан и ответил на вопросы журналистов (+видео)

26.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сергей Ровнейко провел в Островце прием граждан и ответил на вопросы журналистов (+видео)

16:28 / 25.05.2018
10

В Островецком районе 25 мая прием граждан провел помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Сергей Васильевич Ровнейко.

IMG_5191.jpg

Нужно отметить, что прием был немногочисленным: на него записалось два человека.

С вопросом строительства водопровода в деревне Петрополь от имени его жителей, среди которых большинство – пенсионеры и многодетные семьи, к Сергею Васильевичу Ровнейко обратилась Иоланта Ленгиновна Песляк. Проблема эта, что называется, «с бородой»: люди обращались с ней в органы местной власти и в прошлом, и в позапрошлом году, потому что без воды, как известно, «ни туды и ни сюды». В деревне же вода в единственном колодце почти пересохла, люди подвозят ее за полкилометра. А бывшая колхозная водонапорная башня не действует.

Решить проблему хоть и непросто, но возможно: для этого нужно передать существующую водонапорную башню на баланс ЖКХ и построить в деревне водопровод, сметная стоимость которого составляет 32 400 рублей. Но нужно, чтобы в этом приняли долевое участие и сами жители Петрополя – бюджет ведь не бездонная бочка, из которой можно черпать до бесконечности.

В результате обсуждения проблемы со всеми заинтересованными было принято решение, что после передачи скважины на баланс ЖКХ местный бюджет возьмет на себя расходы по строительству центрального водопровода, а местные жители – по подведению воды к своим домовладениям и последующей оплате за пользование ею.

IMG_5228.jpg

С общественно значимой проблемой обратилась к помощнику президента начальник управления капитального строительства райисполкома, депутат районного Совета депутатов Тамара Александровна Котяк. Город наш стремительно растет, и не только в микрорайонах многоквартирной застройки. За последние годы появился микрорайон индивидуальных домов между Островцом и агрогородком Мали, а из инженерных сетей там пока только электроэнергия да газ. Здесь нужно строить дороги, водопровод, очистные сооружения – а отвод земли можно сделать только из лесного фонда. На районном уровне эту проблему не решить, и начальник УКСа обратилась с просьбой своих избирателей к помощнику президента. Сергей Васильевич Ровнейко пообещал разобраться и помочь в ее разрешении.

IMG_5248.jpg

Журналисты, которые присутствовали на приеме, не упустили возможности и попросили Помощника Президента Республики Беларусь – инспектора по Гродненской области Сергея Васильевича Ровнейко ответить на некоторые вопросы.

– То, что на прием записалось немного людей это, по вашему мнению, хорошо или плохо?

– У нас в стране выстроена четкая, ясная и понятная система работы с обращениями граждан. Идут даже дискуссии о том, что ее нужно упрощать. Ведь проблемы должны решаться ежедневно и в рабочем ритме: человеку, которого что-то волнует, необходимо обратиться в ближайший орган местной власти – и по принципу одного окна там должны решить волнующий его вопрос. А если это что-то экстренное – требуется оперативная работа соответствующих служб.

Но, хотя приемов и прямых линий проводится много, случается, что люди обращаются с вопросами, которые требуют разрешения на местном уровне – а ими вынуждены заниматься высшие должностные лица государства. Если прием проводит чиновник республиканского уровня, то и проблемами он должен заниматься теми, которые без вмешательства на самом верху не решить.

– Скажите: проблемы, с которыми пришли на прием жители Островетчины, характерны именно для этого региона? Или для всей Гродненщины?

– Сегодняшние обращения как раз отражают проблемы, характерные для всей Гродненской области – это вопросы инженерной инфраструктуры.

Дело в том, что у нас получился определенный перехлест: мы долго гнались за выполнением планов жилищного строительства, как многоквартирного, так и индивидуального. Жилье строилось опережающими темпами, инженерная инфраструктура в микрорайонах застройки отставала. И вот сейчас эти проблемы выходят на поверхность. Люди построили дома – но туда надо первую очередь добраться. Чтобы жить хорошо и комфортно, должны быть вода, электричество, газ – это нормальное желание любого человека. Поэтому вопросы строительства дорог и водоснабжения – основные, с которыми люди приходят на прием.

IMG_5257.jpg

К сожалению, у местных чиновников часто самый простой и скорый ответ на все вопросы: нет денег. Хотя часто проблему можно решить небольшими средствами, или вообще без них. Очень плохо, что перестаем слушать людей. Народ у нас грамотный, талантливый, образованный: недаром в шутку говорят, что каждый знает, как забить гвоздь и управлять страной. К этому можно относиться по-разному, но, согласитесь, неплохо, что люди у нас неравнодушные и ищут выходы из любой ситуации. Не всегда эти выходы приемлемые, но порой предлагают очень толковые вещи. Главное – услышать их.

– А какие проблемы характерны для Островецкого района?

– В вашем районе только одна проблема вам – надо поднять сельское хозяйство.

А если говорить по специфику региона как города атомщиков, то тут проблемы существуют – но они не носят угрожающего характера. Конечно, увеличивается численность населения, в городе появляются люди с высокими запросами и возможностями, поэтому местным властям в консолидации с республиканскими и областными органами управления нужно развивать социальную и сервисную инфраструктуру.

Второй вопрос – кадры. Уже сегодня в районной больнице много незакрытых вакансий. Когда сдадим новую, их появится еще больше. И нужно понимать, что мы не получим одномоментно 14 хирургов – а они будут нужны, как и специалисты иного профиля, ведь больница будет межрегиональным медицинским центром. Эту проблему нужно решать ускоренными темпами и дополнительными методами.

– С этой проблемой тесно связана и другая: специалистам, которые приедут сюда, нужно где-то жить…

– Да, это так: для работников социальной сферы жилье пока не предусмотрено. Но эта проблема должна решаться на самом высоком уровне, и я думаю, что скоро такое решение будет принято.



 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Островецком районе 25 мая прием граждан провел помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Сергей Васильевич Ровнейко.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика