Слоним стал праздничной площадкой, принявшей участников и гостей фестиваля “Полонез — 2018”. 21.by

Слоним стал праздничной площадкой, принявшей участников и гостей фестиваля “Полонез — 2018”

26.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Торжественное открытие мероприятия состоялось в городском парке. Именно здесь, на улице Оперной, располагался ранее знаменитый  «Опернхауз», или «Усадьба муз» — театр Огинского. 

 
Как повествует история, яркий, неповторимый след в исторической летописи города во второй половине 18-го века  оставил представитель древнего магнатского рода Огинских,  выдающийся политический и государственный деятель, меценат, поэт, композитор, основатель традиций театрального искусства в Слониме  Михал Казимир Огинский. 

Во многом благодаря ему, в последней четверти 18-го века город  приобрёл статус культурной столицы Восточной Европы. Слоним времен Огинского  называли «Полесскими Афинами». 
 

При дворе Михала Казимира Огинского прошли детские и юношеские годы его племянника Михаила Клеофаса Огинского – автора известного всем полонеза «Прощание с Родиной» — произведения, по праву  вошедшего в  мировую музыкальную культуру. 

Приятно отметить, что тот творческий путь подлинной любви к литературе, живописи, музыке, театральному искусству, который начал в Слониме Михал Казимир Огинский почти 250 лет назад, продолжается и сегодня. И ярким тому подтверждением является фестиваль «Полонез». 

Началом сегодняшнего праздника послужил театрализованный пролог. На карете к центральному входу подъехал сам М.К. Огинский. Он поприветствовал гостей и зачитал  приветствие участникам фестиваля на старославянском языке. 
 

В торжественном открытии фестиваля принял участие председатель Слонимского районного исполнительного комитета Геннадий Хомич. Глава района поздравил всех с открытием XIV открытого регионального фестиваля «Полонез 2018». 

 Этот фестиваль – уникальный проект, направленный на сохранение и приумножение культурного наследия. Проведение фестиваля — важное и знаменательное событие в культурной и общественной жизни не только региона, но и за его пределами. За время своего существования фестиваль занял одно из почетных мест среди наиболее значимых культурных мероприятий, проводимых на Гродненщине. С каждым годом расширяется география участников фестиваля, растет количество творческих коллективов из Беларуси, Польши, Литвы. 

Фестиваль «Полонез» — это праздник музыки и танца, который объединяет любителей и профессионалов. Каждый раз становится настоящим торжеством искусства полонеза, этого величественного и одновременно трепетного жанра, который, зародившись в глубине веков как исключительно свадебный танец, со временем завоевал множество поклонников, стал неотъемлемой частью любого народного праздника. 

Сегодня четырнадцатый раз мы принимаем у себя фестиваль «Полонез». И я уверен, что атмосфера Слонимской земли придаст особый дух, красоту и неповторимое звучание классическим мелодиям полонеза, которые оставят неизгладимый след в памяти всех поклонников музыкально-хореографического искусства. И найдет живой отклик у представителей разных поколений, подарит нам много приятных и глубоких впечатлений, — отметил Геннадий Болеславович. 
Также к поздравлениям присоединились председатель общественного объединения Союз поляков на Беларуси Мечеслав Лысый,заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского областного исполнительного комитета Ирина Степаненко и основатель фестиваля «Полонез» в Слониме Леонарда Ревковская.
 




После торжественного открытия участники и гости праздника прошли торжественным шествием к Слонимскому центру культуры и отдыха, где пройдет конкурсная программа. 
 











 
www.slonves.by
 

Все новости рубрики «В Гродно и области» по ссылке: http://novgazeta.by/category/oficialno/v-oblasti/

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Торжественное открытие мероприятия состоялось в городском парке. Именно здесь, на улице Оперной, располагался ранее знаменитый  «Опернхауз», или «Усадьба муз» —...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика