"Чего улыбаешься? Забурели!" Как правительство, депутаты и сенаторы спорили из-за указа. 21.by

"Чего улыбаешься? Забурели!" Как правительство, депутаты и сенаторы спорили из-за указа

31.05.2018 07:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Первый вице-премьер Василий Матюшевский
В среду перед двумя палатами парламента выступил первый вице-премьер Василий Матюшевский, который отвечает в правительстве за экономическое развитие. На заседании, где собрались члены правительства, депутаты и сенаторы, очень эмоционально обсудили указ о налоговых льготах в регионах.

Василий Матюшевский рассказал об успехах белорусской экономики, о том, какие готовятся проекты, и посетовал на то, как сложно в регионах обстоит иногда дело с предпринимательской инициативой и применением принятых указов и декретов.

— Вы с такой любовью к нашей экономике сказали о том, что надо еще сделать для бизнеса. И это правильно, — обратилась в первому вице-премьеру сенатор и директор «Озерицкий-Агро» Смолевичского района Нина Железнова. — Но вы знаете, у нас часто нет обратной связи. Мне вчера подробно ответили Министерство финансов, Министерство экономики. Но что мне сказать предпринимателю, который задал вопрос?

Предприниматель, как оказалось, спрашивал сенатора о применении 345-го указа. Он дает право в течение 5 лет — до 31 декабря 2022 года — вести торговый бизнес в некоторых регионах сельской местности на крайне выгодных условиях. Однако налоговые льготы получили далеко не все регионы.

Нина Железнова привела пример из поселка Смиловичи Червенского района.

— 7,5 тысячи проживающих и почти 2 тысячи студентов и учащихся лицея и колледжа. Один-единственный культурный центр — там и общественное питание, и культурное проведение, и спортивный комплекс. И создала его молодая семья, смиловчане, далеко не богатые люди. И они обращаются: 345-й указ для Минской области действует для молодых предпринимателей только в Борисовском и Пуховичском районах, на Червенский район не распространяется. Я обратилась в Минский областной совет депутатов — ну, на перспективу что-то будет рассматриваться. И вот я думаю: на тех предпринимателей, которые сегодня работают и приносят прибыль для себя, своей семьи и государства, этот указ должен распространяться независимо от региона…

— Можно я сразу отвечу? — не дождался окончания фразы Василий Матюшевский. — Вы часто задаете вопросы, которые не относятся к компетенции правительства.

— Это всем нам вопрос!

— То, где применять нормы указа, определяют местные власти. Местные, подчеркиваю. С которыми вы, как депутаты, должны тесно взаимодействовать. Мы (правительство. — Прим. TUT.BY) коридор правовой создали. Есть ли вопрос по коридору, коллеги? Где коридор узковат, может, не в тот цвет мы его покрасили? Коллеги, понимаете трагедию страны? Указ полгода работает, мы его даже не почитали, но мы его критикуем, — эмоционально парировал первый вице-премьер.

— Мы его не критикуем, нам надо обозначить эту тему.

— Почему вы не обратились в Минскую область? — настаивал первый вице-премьер.

— Я обращалась, мне сказали… Неважно, что сказали… Важно то, что мы все должны…

Речь Нины Железновой перебил смех в зале.

— Так, а ко мне какой вопрос как к члену правительства? Мы плохой указ написали? — продолжал Матюшевский.

— Надо озвучивать, что у нас болит!

— А давайте тогда у сенаторов из Минской области узнаем, почему не принимается такое решение. Коллеги, кто есть? — обратился к присутствующим первый вице-премьер.

Сенатором от Минской области оказалась сама Нина Железнова.

"Чего улыбаешься? Забурели!" Как правительство, депутаты и сенаторы спорили из-за указа

Спикер верхней палаты парламента, бывший премьер-министр Михаил Мясникович

Смех в зале остановил спикер верхней палаты Национального собрания Михаил Мясникович, который и вел заседание.

— Обождите, не надо смеяться. Еще неизвестно, кому смеяться, кому плакать, — заметил он. — Крутой (Дмитрий Крутой — первый замминистра экономики, который присутствовал на заседании. — Прим. TUT.BY), в чем дело, а то сидишь и улыбаешься? Съезди в Смиловичи и разберись — забурели.

Подробно объяснил, в чем проблема с применением указа в регионах, министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович.

— Инициатором указа был МАРТ, он шел тяжело. Там есть один пункт: местные органы власти определяют самостоятельно те районы, райцентры, где применяется указ. И скажу открыто, этот указ, наверное, не прошел бы согласование у областей, если бы этого пункта не было. Приведу пример: Гродненская область приняла решение, что этот указ распространяется на 99,8% территории, Минская область приняла решение, что этот указ распространяется на Пуховичский и Борисовский районы. Этот указ невозможно анализировать через месяц, потому что бизнес должен заработать, мы по итогам 2018 года…

Однако Михаил Мясникович министра не дослушал и сразу предложил конца года тоже не ждать.

— Если видим, что есть «хибы», на которые указал Матюшевский, с которыми вы согласны, Железнова поднимала этот вопрос, значит, вы, как регулятор, должны обратить внимание Минского облисполкома на то, что есть предложение о необходимости расширения перечня населенных пунктов для реализации норм этого указа — и снимем вопрос.

— Навязывать местным властям свое видение, если нет никакого запроса с мест, тоже странновато, — заметил Василий Матюшевский. — (…) Из Минска невозможно регулировать всю республику.

— Регулировать невозможно, но поправить никто не мешает, — дал совет первому вице-премьеру спикер верхней палаты, который с 2010 до 2014 год был премьер-министром.

— У меня даже полномочий нет поправить губернатора, при всем уважении, могу подсказать.

— Да ладно! — снова не согласился Мясникович.

Закончил заседание спикер Совета Республики словами о том, что надо менять систему взаимодействия правительства и парламента.

— Трибуна, зал — это, вы видите, не весьма эффективный путь. Нужны новые подходы, — заметил он.

Михаил Мясникович пообещал, что парламент сгенерирует новые механизмы и предложит их правительству.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В среду в парламенте выступил первый вице-премьер Василий Матюшевский, который отвечает за экономическое развитие.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика