Лукашенко вице-президенту ЕБРР: приватизация не должна быть обвальной. 21.by

Лукашенко вице-президенту ЕБРР: приватизация не должна быть обвальной

07.06.2018 13:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко предупредил вице-президента ЕБРР Алана Пию о том, что белорусские власти не против приватизации, но она не должна быть обвальной или шоковой.

"Мы абсолютно не против процессов приватизации, это вполне естественная норма. Но мы исходим из того, как, наверное, и все здравые люди, что, если государство не может управлять какими-то активами, если государству не до этих активов, надо отдать их эффективному собственнику. Мы из этого исходим, и это главное. Мы против обвальной и шоковой приватизации. Это суть нашего подхода", - подчеркнул А.Лукашенко на встрече с А.Пию в четверг.

Главу государства цитирует его пресс-служба.

При этом белорусский президент предположил: "Вы знаете наши подходы к приватизации государственной собственности, объектов. Я не думаю, что мои взгляды на приватизацию носят некий особый характер и уж слишком отличаются от тех подходов, которые проповедует Европейский банк".

Глава государства заметил, что объекты, принадлежащие государству, "создавались всем народом, особенно в былые времена". "И взять росчерком пера, чохом их продать за бесценок - это значит породить несправедливость, взбудоражить народ, который выразит свое недовольство, как это в соседних республиках бывшего Советского Союза. Поэтому мы хотим, чтобы приватизация не была некой сферой напряжения в обществе. Это главное", - отметил президент.

По его словам, целью приватизации должна стать высокая зарплата, создание новых рабочих мест и регулярные поступления в бюджет государства. "Передача госсобственности частным инвесторам должна приносить пользу стране", - подчеркнул А.Лукашенко.

При этом президент высоко оценил сотрудничество Беларуси с ЕБРР. "Я вижу очень большие перспективы. Мы многому научились у вас, по вашим рекомендациям. Я вам благодарен за те, особенно инфраструктурные, проекты, которые мы реализуем вместе с вами", - сказал он.

"Меня особо радует то, что банк произвел определенную перенастройку наших отношений, интересуется нашим государственным сектором и, самое главное, согласен расширять сотрудничество на государственный сектор экономики", - добавил президент.

Как сообщалось, в настоящее время ЕБРР ведет активную консультативную работу с белорусскими властями и является ключевым агентом правительства Беларуси по подготовке приватизационных сделок.

На этой неделе правительство одобрило вхождение ЕБРР в капитал 6-го величине белорусского банка ОАО "Белинвестбанк", который принадлежит государству в лице Госкомимущества. До 2020 года ЕБРР привлечет в банк стратегического инвестора. Также ЕБРР является консультантом в процессе приватизации ОАО "Банк Москва-Минск" (владелец - Нацбанк Беларуси).

В апреле ЕБРР подписал с правительством меморандум о предприватизационной подготовке и поиску стратегического инвестора для крупнейшего предприятия пивоваренной отрасли в Беларуси ОАО "Криница".

Ранее ЕБРР приступил к предприватизационной подготовке ОАО "Блакит" и ОАО "Красносельскстройматериалы".

Кроме того, ЕБРР совместно с правительством реализует проект совершенствованию системы управления государственными предприятиями, что предполагает внедрение лучших мировых практик корпоративного управления в хозобществах Беларуси. Пилотный проект будет реализован на государственном холдинге "Белавтодор".

В 2017 году ЕБРР приступил к активной реализации инфраструктурных проектов с муниципальными органами Беларуси. В частности, в мае начато сотрудничество с Минском в рамках программы "Зеленые Города" (GCAP), предусмотрена реализация двух пилотных проектов на 188 млн евро.

Беларусь является членом ЕБРР с 1992 года. Общий объем финансовых ресурсов, которые предоставил ЕБРР за период по 2017 год, составил почти 2 млрд евро.

Правительство Беларуси рассчитывает на увеличение объема операций ЕБРР в этом году до 0,5 млрд евро с 163 млн евро в 2017 году.

ЕБРР активизировал свое присутствие в Беларуси в 2016 году, после принятия новой 4-летнюю страновой стратегию, в которой отражены изменения политической обстановки в стране и признается повышение уровня ее международной открытости.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко предупредил вице-президента ЕБРР Алана Пию о том, что белорусские власти не против приватизации, но она не должна быть...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика