На очередном селекторном совещании по работе смотровых комиссий обсудили вопросы профилактики. 21.by

На очередном селекторном совещании по работе смотровых комиссий обсудили вопросы профилактики

12.06.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В понедельник, 4 июня, прошло очередное селекторное совещание по работе смотровых комиссий под руководством заместителя председателя Гомельского облисполкома Владимира Привалова. На повестку дня были вынесены вопросы, касающиеся состояния работы по профилактике гибели людей в результате отравления этанолом, суррогатами, наркотическими и психотропными веществами. Рассмотрены также результаты профилактики гибели людей от внешних причин, а также профилактики правонарушений, совершаемых гражданами в пьяном виде.  

Первый заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Сергей Мелешкин проинформировал: в области  в текущем году наблюдается сложная пожароопасная обстановка, только за прошедшие выходные произошло 56  пожаров и возгораний. Наиболее удручающая ситуация сложилась в Лоевском районе, где количество пожаров на 10 тысяч населения превышает областной показатель почти в четыре раза. К сожалению, Ветковский район в печальном списке стоит на третьем месте.

Далее разговор пошёл о проблемных вопросах в работе по профилактике пьянства. Сергей Манешкин привёл конкретные примеры недоработки в данных вопросах таких субъектов профилактики, как учреждения здравоохранения и органы внутренних дел. Обращаясь к присутствующим, он посоветовал жёстче подходить к оценке результатов деятельности сотрудников милиции и медработников, которые входят в состав смотровых комиссий.

С информацией о работе мобильных групп и фактах выявления пьянства на рабочих местах выступила начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Ирина Довгало.

За май областная мобильная группа посетила 10 организаций и выявила 185 нарушений, в районах области обследованы 305 учреждений. В некоторых из них зафиксированы случаи нахождения работников на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Два подобных нарушения отмечены и в Ветковском районе (ОАО «Столбунский» и Ветковский агросервис). В Речицком районе и вовсе зафиксирован вопиющий случай — в одном из хозяйств сразу четыре работника находились в пьяном виде.

Заканчивая своё выступление, Ирина Викторовна также призвала участников совещания обратить пристальное внимание на то, как выполняются требования производственной безопасности в сельскохозяйственных и строительных организациях области.

Далее о работе наркологической службы с кратким докладом выступил заместитель главврача областного наркодиспансера Кирилл Остриков. Специалист отметил, что с начала года от отравления алкоголем на Гомельщине умерли 41 человек, один такой случай произошёл в феврале и в Ветковском районе. Кирилл Львович подчеркнул, что во всех районах области на недостаточном уровне ведётся работа по выявлению бытового пьянства, малоэффективна работа по диспансеризации больных. Далее работник наркодиспансера выступил с несколькими предложениями по избежанию производственного травматизма и гибели людей от алкоголя. Во-первых, руководителям организаций и предприятий необходимо обеспечить жёсткий контроль трезвости на рабочих местах, направлять нетрезвых работников в учреждения здравоохранения для оказания наркологической помощи. Во-вторых, главным врачам районных организаций здравоохранения  следует принять дополнительные меры по оптимизации работы с лицами, нуждающимися в обеспечении своевременной госпитализации и оказанию им медицинской помощи.

Заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности УВД Гомельского облисполкома Владимир Канунников проинформировал, что с 30 мая по 12 июня на территории области проводится комплекс мероприятий по профилактике асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений. И попросил всех председателей смотровых комиссий в этот период уделить особое внимание семьям, находящимся в социально опасном положении, а также гражданам, совершившим правонарушение в быту.

Подводя итоги совещания, Владимир Привалов обязал всех участников принять эффективные меры по стабилизации обстановки с гибелью людей от отравлений различными веществами. Работникам РОЧС, РОВД, председателям сельских Советов и старостам деревень поручено в вечернее время, праздничные и выходные дни посещать граждан, склонных к злоупотреблению спиртными напитками. Также заместитель главы региона заострил внимание на работе субъектов профилактики во время предстоящих выпускных вечеров, рассказал о важности проведения профилактической работы с молодёжью. Владимир Александрович отметил, что в составе смотровых комиссий должны быть задействованы люди, которым не безразлична судьба окружающих. А их основным принципом в работе должно стать взаимодействие с представителями других субъектов профилактики. Только так мы получим хорошие результаты.

Снежана КОРШИКОВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В понедельник, 4 июня, прошло очередное селекторное совещание по работе смотровых комиссий под руководством заместителя председателя Гомельского облисполкома...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика