В Верховном cуде началось рассмотрение дела авторов Regnum. 21.by

В Верховном cуде началось рассмотрение дела авторов Regnum

12.06.2018 12:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Коллегия по уголовным делам Верховного суда Беларуси 12 июня начала рассмотрение в апелляционном порядке жалобы на приговор белорусским авторам российского ИА Regnum.

Напомним, 2 февраля 2018 года Минский городской суд приговорил Юрия Павловца, Сергея Шиптенко и Дмитрия Алимкина к пяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на три года. Они были признаны виновными в разжигании национальной вражды. Обвиняемые и их адвокаты подали жалобы на приговор.

На заседание в Верховный суд пришли двое обвиняемых — Юрий Павловец и Сергей Шиптенко, третий обвиняемый Алимкин в суд не явился, передает Sputnik.

В самом начале заседания суд огласил ходатайство обвиняемых допросить в суде посредством видеоконференции по скайпу в качестве эксперта российского профессор-лингвиста Елены Голяшиной. Но поскольку 12 июня в России выходной день, то поступила просьба перенести судебное заседание на другой день.

Кроме этого, адвокаты обвиняемых заявили ходатайство вызвать в Верховный суд для допроса ряд белорусских чиновников, экспертов и представителей правоохранительных органов, в числе которых экс-министр информации Лилия Ананич.


Государственный обвинитель попросил суд не удовлетворять заявленные в суде ходатайства защиты, не откладывать рассмотрение кассационной жалобы. Суд удалился  в совещательную комнату для принятия решения, спустя примерно 10 минут в удовлетворении ходатайств защиты и обвиняемых было отказано и заседание продолжилось.

Адвокаты, подавшие жалобы на приговор, попросили Верховный суд отменить вынесенный Мингорсудом приговор и считать заключение Республиканской экспертной комиссией Мининформа о публикациях обвиняемых некомпетентной.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Коллегия по уголовным делам Верховного суда Беларуси 12 июня начала рассмотрение в апелляционном порядке жалобы на приговор белорусским авторам российского ИА...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика