ЦТ-2018 в Пинске: что нужно знать абитуриенту?. 21.by

ЦТ-2018 в Пинске: что нужно знать абитуриенту?

12.06.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С 12 июня в Беларуси стартует основной этап централизованного тестирования-2018. Сегодня почти 25 тысяч человек пишут первый тест — по белорусскому языку. Накануне в Пинске состоялось собрание, на котором обсудили вопросы организации и проведения ЦТ в городе.

Перед началом централизованного тестирования был определен список контролеров, которые будут следить за проведением тестов в аудиториях, им разъяснены правила и их обязанности. Как рассказал Евгений Мендель, начальник управления по образованию Пинского горисполкома, сложностей быть не должно, т. к. существует основательно разработанная памятка для контролеров.

За ходом каждого тестирования наблюдают организационная комиссия и контролеры. Ответственные лица должны быть на месте сдачи теста в 9.00. По аудиториям их распределяют согласно жеребьевке — обязанности контролера выполняют преподаватели, чья специальность не соответствует предмету, по которому сдают экзамен. Контролеры со списком абитуриентов, схемой нумерации мест, распределения вариантов, протоколом помогают в организации тестирования и ожидают начала экзамена.

Начало каждого ЦТ в 11.00. Опоздание чревато недопуском к тестированию, после вскрытия конверта в помещение, где сдают экзамен, зайти уже нельзя. Абитуриенты должны оказаться в пункте сдачи минимум за 30 минут до старта. Попасть в пункт тестирования можно только по пропуску и документу, удостоверяющему личность. При себе каждый должен иметь обязательно заполненный и зарегистрированный пропуск на предмет, документ, удостоверяющий личность, — паспорт или вид на жительство, две гелевые ручки с чернилами черного цвета. На тестах по физике и химии можно пользоваться калькулятором.

Любые устройства для хранения и передачи информации — телефоны и прочее — строго запрещены. Кепку, шарф, платок придется оставить за пределами аудитории, ведь в них можно спрятать шпаргалки. Чтобы утолить жажду во время экзамена необходимо получить разрешение,  пить можно только из бутылки, на которой нет этикетки.

На ЦТ ситуации бывают разные: сильный запах парфюма от соседа, скрипит стул, светит солнце и многое другое — за помощью в решении любой проблемы можно и нужно обращаться к контролерам.

За ходом ЦТ-2018 в городе будут следить представители Пинского межрайонного комитета государственного контроля, управлений по образованию Пинского горисполкома и Пинского райисполкома, Полесского госуниверситета.

Централизованное тестирование по учебным предметам завершится 2 июля тестом по всемирной истории. Выдавать сертификаты начнут с 10 июля. По всем вопросам, связанным с вступительной кампанией и ЦТ, с 1 июня можно обращаться на горячую линию Министерства образования Беларуси. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 12 июня в Беларуси стартует основной этап централизованного тестирования-2018. Сегодня почти 25 тысяч человек пишут первый тест — по белорусскому языку. Накануне...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика