Домашних пауков убивать нельзя. И дело не в суевериях. 21.by

Домашних пауков убивать нельзя. И дело не в суевериях

12.06.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Американское издание The Conversation опубликовало доклад специалиста по энтомологии Марка Бертона о пользе пребывания пауков в наших домах. Он убежден, что пауки являются важной частью экосистемы жилища, в котором обитают.

Энтомолог со своими коллегами обследовал 50 городских и загородных домов в поисках насекомых, сообщает 42.tut.by. В каждом из жилых помещений были обнаружены пауки. Чаще всего это были пауки-тенетники или пауки-сенокосцы. Обе эти группы строят паутину и ждут, пока в нее попадет жертва.

«Пауки всеядны и едят все, что могут поймать. Однако они регулярно ловят вредителей и насекомых, которые переносят болезни, например, комаров, — отмечает биолог. — Есть даже вид паука-скакунчика, который предпочитает насытившихся кровью москитов. Таким образом, убивая паука, вы не просто лишаете его жизни, вы избавляетесь от важного для вашего дома хищника».

Практически все пауки ядовиты. Однако яд большинства видов очень слаб, чтобы нанести вред человеку. К тому же клыки пауков едва ли могут проколоть человеческую кожу человека, а их укусы крайне редки. Правда, есть виды, укус которых представляет опасность для человека, — например черные вдовы и локсосцелесы.

Если же сожительство с «домашним» пауком доставляет неудобства, лучше всего перенести насекомое на балкон или улицу, рекомендует энтомолог. Паук устроится недалеко от прежнего места обитания и продолжит выполнять свою основную миссию.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Энтомолог из Университета штата Северная Каролина рассказал, почему нельзя убивать домашних пауков. Запись Домашних пауков убивать нельзя. И дело не в суевериях...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика