Новый арт-объект появился в Новогрудке. 21.by

Новый арт-объект появился в Новогрудке

12.06.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новый арт-объект – граффити с изображением дворца в Щорсах – украсил фасад здания по улице Советской. Это одно из мероприятий, приуроченных к празднованию 220-летия со дня рождения нашего знаменитого земляка А. Мицкевича.

Увидеть, как выглядел дворец в Щорсах в XIX веке, новогрудчане и гости города смогут благодаря гравюре Наполеона Орды. Именно гравюра знаменитого белорусского и польского художника легла в основу сюжета граффити,  созданного художниками из Минска Евгением Салановичем и Евгением Дрягиным.

IMG_1461
 IMG_1430

– За свою жизнь Наполеон Орда написал более 1000 работ, из них 200 посвящены архитектурным памятникам Беларуси, – рассказала старший научный сотрудник Новогрудского историко-краеведческого музея Галина Ковальчук. –  Художник много путешествовал, писал и зарисовывал виды городов, мест, связанных со знаменитыми людьми. На Новогрудчине Наполеон Орда написал несколько работ, на которых запечатлены Новогрудский замок, Дом-музей А. Мицкевича, Борисоглебская церковь. Дворец в Щорсах был разрушен в годы Первой мировой войны, но, благодаря гравюре Наполеона Орды, мы сегодня можем точно знать, как он выглядел.


IMG_1447

Дворцово-парковый ансамбль в Щорсах – одно из памятных исторических мест Новогрудчины. С ним связана жизнь нашего великого поэта А. Мицкевича, который несколько раз бывал здесь.


IMG_1432

– Мицкевич и его друзья по Виленскому университету не раз приезжали в Щорсы, – отметил директор Дома-музея А. Мицкевича Николай Гайба. – Их привлекала возможность поработать в знаменитой библиотеке графа Хрептовича, где было собрано около 10 тыс. различных изданий. К тому же в то время в Щорсах было образцовое хозяйство, где использовался многопольный севооборот и самая современная техника, а крестьяне фактически были освобождены от крепостного права.


IMG_1455

На гравюре Наполеона Орды предстает красивый и величественный образ дворцово-паркового ансамбля, который и до сегодняшнего дня никого не оставляет равнодушным.


IMG_8669

–  Когда  мы увидели эскиз, сразу возникла идея повторить технику гравюры, – поделились художники. – Фактура стены, действительно, похожа на гравюру, что делает изображение схожим с оригиналом. К тому же коричневый цвет наилучшим образом передает древность дворца и дополняет граффити исторической тематики, которые уже есть в городе. Несмотря на то, что на создание картины ушло около семнадцати часов, работа была интересной. Надеемся, что она будет долго радовать навагрудчан и станет еще одним украшением города.

Елена Ганцевич, «НЖ».

Стоит почитать: 

Калейдоскоп юных талантов Новогрудчины собрал детский творческий форум

Добровольцы, на старт! Соревнования формирований гражданской обороны предприятий и организаций района прошли в Новогрудском районе (+Видео)

 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новый арт-объект – граффити с изображением дворца в Щорсах – украсил фасад здания по улице Советской. Это одно из мероприятий, приуроченных к празднованию 220-летия...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика