Самый ценный предмет клада с Трудовой – перстень за 1, 5 тысячи долларов. Все «сокровища» вскоре пополнят экспозицию историко-археологического музея. 21.by

Самый ценный предмет клада с Трудовой – перстень за 1, 5 тысячи долларов. Все «сокровища» вскоре пополнят экспозицию историко-археологического музея

12.06.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Специалисты продолжают исследовать клад – старинные монеты, золотые кольца, документы и другие личные вещи, обнаруженные во время строительных работ на здании во 2-м Трудовом переулке в областном центре. Сегодня они поделились очередными результатами экспертиз. Например, стало известна рыночная стоимость клада – «сокровища» оценили почти в 20 тысяч долларов. 

 Оценили и каждый предмет находки в отдельности. Экспертизу проводили члены экспертной фондово-закупочной комиссии при участии независимых экспертов. Самым ценным предметом клада признан перстень выпускника Пажеского кадетского корпуса.  Украшение оценили в 1500 долларов, – рассказали в управлении культуры облисполкома. 

Сейчас вся документация, касающаяся находки, передана в Гродненский областной совет по вопросам историко-культурного наследия. Специалистам предстоит решить – представляют ли эти предметы историко-культурную ценность. 

oiFSOIG8Ms0.jpg

– В случае если клад получит статус историко-культурной ценности, строители, обнаружившие его, и собственник здания могут рассчитывать на денежную компенсацию: между собой они разделят половину стоимости клада, – добавили в управлении культуры облисполкома. 

Сейчас все предметы клада хранятся в Гродненском государственном историко-археологическом музее. Дальнейшая их судьба уже известна. После того, как завершатся необходимые процедуры, находку выставят в одном из залов Нового замка. 

zd98YLSeW14.jpg
 

Напомним, клад из золотых монет и украшений строители нашли в этом году в середине апреля в старом здании на 2-ом Трудовом переулке во время разборки элемента кровельной системы. В коробочке было около 30 золотых монет XVIII-XIX веков, свыше 10 различных драгоценных украшений – кольца и цепочки, а также документы, в том числе и закладные начала XX века. 

2ZwygHeZWko.jpg
 
ficd6vVgVVw.jpg
 
iir3dEc_2sQ.jpg

 

«Гродзенская праўда», grodnonews.by

Другие новости рубрики «В Гродно и области» по ссылке: http://novgazeta.by/category/oficialno/v-oblasti/

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Специалисты продолжают исследовать клад – старинные монеты, золотые кольца, документы и другие личные вещи, обнаруженные во время строительных работ на здании во...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика