Есть что вскрывать . 21.by

Есть что вскрывать

12.06.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Пять примеров вопиющих нарушений, которые, возможно, удается скрыть от нас, но не от Госконтроля.

Бани:
черная плесень на потолках и дырки вместо вентиляции
Интересные факты открылись во время мониторинга бань Дзержинского ЖКХ и его филиала в Фаниполе. Из 12 имеющихся в районе заведений почти половина оказалась закрыта еще в октябре 2016 года. Остальные работают не чаще 1–2 раз в неделю. При этом состояние бань не соответствует санитарным нормам. Плитка на полу местами разбита, краска на стенах облуплена. На потолке – черная плесень. Из кранов капает. 

Но больше всего контролеров удивила вентиляция в городской бане Дзержинска. Точнее – полное ее отсутствие. Чтобы помещение хоть как-то проветривалось, в потолках проделали отверстия. В котельной этой же бани сотрудники Госконтроля обнаружили тепловые котлы, бездействующие как минимум 7 лет. 

Претензии у ревизоров вызвал не только интерьер бань, но и экстерьер. С парадной стороны фасады в полном порядке. А вот со двора вид совершенно другой: побелка осыпалась, фундамент и печные трубы местами разрушены, стеклопакеты на окнах разбиты, дрова на улице лежат горой.

Столовая:
неопознанная шинка и мясо с истекшим сроком годности
Побывали госконтролеры и в столовой УП «Слуцкая база ОПС». Нарушений немало. В кассе столовой каким-то образом оказались лишние деньги. Терминал для расчета пластиковой карточкой был разбит и склеен обычной изолентой. В холодильниках обнаружились замороженные мясные полуфабрикаты, срок годности которых истек аж 5 месяцев назад. А посетителям предлагали отведать шинку, неизвестно когда изготовленную – соответствующей маркировки не обнаружено. Из-за ее отсутствия также невозможно было с точностью определить, что продаваемый мясной продукт является именно шинкой, а не чем-либо другим. 

– После того как Госконтроль нашел у нас в столовой нарушения, мы уволили повара. Ведь это он допустил все упущения. А буфетчицу наказали рублем – сняли надбавки. Все нарушения устранили в самые короткие сроки, – уверяет директор УП «Слуцкая база ОПС» Виктор Гуринович.

Автолавки:
холодильники без термометров и «бесценные» товары
В Слуцком районе контролеры проверили всего две автолавки, однако и здесь не обошлось без замечаний. Деревня Мусичи: в магазине на колесах товары находились в холодильниках без термометров. А если бы они были, то показали бы ревизорам, что установленная производителями температура хранения мясных полуфабрикатов, рыбы и молочных продуктов не соблюдается. Витрина автолавки оказалась разбитой. Весы – не прошедшими в срок метрологическую поверку. А вздумай кто-либо оплатить покупку карточкой, увидеть снимаемую с нее сумму было бы невозможно – оборудование стояло так, что не просматривалось посетителями. 

Стоимость большей части товаров приходилось спрашивать у продавцов. На дверях автолавок либо на витрине висели ценники только на малую часть того, что покупатели могли приобрести. Многие из перечисленных проблем обнаружились и в автолавке в самом Слуцке. 

Кладбища:
хороните двоих – платите за одного?
Мониторинг процедур по предоставлению и резервированию участков на кладбище показал: принятые райисполкомами решения нередко трактуют кто во что горазд. Итог – вопиющие нарушения. К примеру, один сельсовет продавал участки под двухместные захоронения, при этом плату принимал как за одноместные. В другом сельсовете в обход решения райисполкома (между прочим, обязательного к исполнению!) стоимость кладбищенских участков занижали, причем значительно. Да и в целом проверка соответствующего ценообразования вызвала у областного Госконтроля немало вопросов. Стоимость участка в разных регионах Минщины отличалась более чем в 30 (!) раз – от 1,6 до 50 базовых величин за каждый. А на некоторых кладбищах умудрялись зарабатывать даже на бесплатных услугах. 

– Наш мониторинг показал, что в административных центрах всех районов и на территории отдельных сельских населенных пунктов предоставлением и резервированием участков для захоронения занимаются не уполномоченные на то организации. Они не указаны в соответствующих решениях райисполкомов, не прошли юридическую экспертизу. Кроме того, выяснилось, что правоудостоверяющие документы на земельные участки оформлены только на 20% гражданских кладбищ, – сообщили в КГК Минской области. – Мы считаем необходимым упорядочить процесс предоставления и резервирования участков на кладбище. Неверное трактование принятых райисполкомами решений в отдельных случаях привело к их неправильному применению из-за отсутствия должной методологической работы. 

Пустующие дома:
в сельсовете 59 зданий «забыли» включить в регистр
В областном КГК констатируют: точное количество пустующих домов на Минщине неизвестно никому. В соответствующем регистре, который составляют исполкомы, значатся далеко не все. Например, в одном только Уречском сельсовете сель­исполком обнаружил 59 пустующих домов, которые не значились в упомянутом регистре. 

– Из-за бездействия райисполкома, – объясняют в областном Госконтроле. 
Недорабатывают местные власти, отмечают ревизоры, и по части сноса ветхих домов. В 2017-м сровнять с землей должны были 1500 таких строений, однако 53 из них встретили 2018 год в прежнем состоянии. 

– Ветхие и пустующие дома не только представляют потенциальную угрозу жизни и здоровью людей, но и не позволяют эффективно использовать земельные участки, на которых построены, – отмечают в областном Госконтроле. – Кроме того, наш мониторинг показал, что некоторые пустующие дома могли бы быть вовлечены в хозяйственный оборот. Но их приходится сносить, поскольку значительная часть таких домовладений и земельных участков остается незарегистрированной в установленном порядке. В таких случаях расходы на оформление правоустанавливающих документов на дом могут значительно превышать стоимость его сноса. Поэтому в целях экономии госбюджета недвижимость, которая могла бы быть востребованной, приходится сносить.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пять примеров вопиющих нарушений, которые, возможно, удается скрыть от нас, но не от Госконтроля.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика