С 16 по 19 мая 2018 года на территории Республики Беларусь был проведен основной этап специального комплексного мероприятия «Нелегал», направленного на противодействие незаконной миграции, выявление и пресечение правонарушений в сфере законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, оздоровление криминогенной обстановки, связанной с пребыванием иностранцев.

В ходе проведения мероприятий на территории Смолевичского района выявлены и привлечены к административной ответственности четверо граждан Украины и двое граждан Китайской Народной Республики, нарушившие порядок осуществления трудовой деятельности в Республике Беларусь, а также гражданка Республики Беларусь, допустившая совершение правонарушений иностранцами. Привлечены к административной ответственности четверо граждан Российской Федерации за пребывание на территории Республики Беларусь без документа, предназначенного для выезда за границу и нарушение порядка выбора места жительства/пребывания.

В отношении трех иностранцев вынесены решения об отказе во въезде в Республику Беларусь за совершение неоднократных административных правонарушений против безопасности движения и эксплуатации транспорта, а также неуплату наложенных за совершенные правонарушения штрафов.

Проведение подобных специальных комплексных мероприятий позволяет эффективно контролировать пребывание иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Смолевичского района, пресекать незаконную миграцию и совершение противоправных действий со стороны иностранных граждан. Совместные усилия всех служб органов внутренних дел при взаимодействии с населением позволят обеспечивать эффективный контроль пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Смолевичского района.

Виктория БОРИСОВЕЦ, начальник ОГиМ Смолевичского РОВД, старший лейтенант милиции.