МВД: От отравления алкоголем в Беларуси за 5 месяцев погибли 600 человек. 21.by

МВД: От отравления алкоголем в Беларуси за 5 месяцев погибли 600 человек

13.06.2018 10:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

МВД: От отравления алкоголем в Беларуси за 5 месяцев погибли 600 человек

фото: Газета.ру

По данным МВД, за первые пять месяцев этого года от отравления алкоголем погибли 600 человек, из них суррогаты употребляли только 50.

Об этом рассказал 12 июня на пресс-конференции начальник управления профилактики Главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Министерства внутренних дел Беларуси Олег Каразей, передает Интерфакс.

Он также напомнил о связи между употреблением алкоголя и совершением преступлений. "По статистике на 1 июня в Беларуси совершено почти 34 тыс. преступлений, из них 6 тыс. – в состоянии алкогольного опьянения", – сообщил правоохранитель.

По его словам, в 2018 году в Беларуси уже совершено 120 убийств, причинено 300 тяжких телесных повреждений. Более 80% данных преступлений совершены в состоянии алкогольного опьянения, подчеркнул О.Каразей. Кроме того, отметил он, под воздействием алкоголя совершается каждая вторая кража.

Касаясь вопроса борьбы с суррогатным алкоголем, представитель МВД проинформировал, что "в текущем году уже изъято свыше 220 тыс. л самогона, около 500 тыс. л фальсифицированных напитков".

В целом Каразей выразил уверенность, что для эффективной профилактики алкоголизма и преступности в стране требуется ограничение реализации алкоголя.

Как сообщалось, МВД Беларуси неоднократно выступало за ограничение продажи алкогольных напитков.

В частности, в конце прошлого года сообщалось, что ведомство работает над проектом указа президента "О вопросах розничной торговли алкогольными, слабоалкогольными напитками и пивом". Им, в частности, предлагается установить единое время реализации алкогольной продукции - с 9.00 до 23.00. Для объектов, которые имеют торговый зал в 1 тыс. и более кв.м, обязательным условием должно быть наличие отдельной площади для реализации такой продукции.

Кроме того, МВД предлагает увеличить возраст, с которого разрешена покупка алкоголя.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По данным МВД, за первые пять месяцев этого года от отравления алкоголем погибли 600 человек, из них суррогаты употребляли только 50.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика