ФПБ планирует стать заказчиком строительства мемориала в Куропатах. 21.by

ФПБ планирует стать заказчиком строительства мемориала в Куропатах

13.06.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 


Федерация профсоюзов Беларуси планирует стать заказчиком строительства мемориала в Куропатах. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель ФПБ Михаил Орда, передает корреспондент БЕЛТА.

В ближайшее время ФПБ обратится в Миноблисполком за получением прав заказчика на строительство мемориала, проинформировал Михаил Орда.

В Беларуси продолжается сбор средств на строительство мемориала в Куропатах. Профсоюзы намерены перечислить туда все деньги, заработанные на субботнике. В 2017 году ФПБ и другие общественные организации на постоянно основе занимались благоустройством Куропат, напомнил председатель ФПБ. На мемориал в Куропатах собрано уже более Br11,7 тыс. Сбор средств начался в прошлом году. Инициатива по созданию памятного знака в Куропатах была озвучена во время круглого стола, проведенного в редакции газеты «СБ. Беларусь сегодня» 24 февраля 2017 года. В прошлом году в Беларуси был объявлен конкурс на создание памятного знака в Куропатах. Недавно жюри выбрало три эскизных проекта, которые должны быть доработаны к 1 июля. Жюри выбрало три эскизных проекта мемориала в Куропатах В конкурсе участвовало 32 проекта. Жюри 21 мая 2018 года определило три, которые отличаются наибольшей оригинальностью и художественной выразительностью, проинформировал Михаил Борозна.

Сегодня в редакции газеты «СБ. Беларусь сегодня» состоялся круглый стол, посвященный Куропатам. Специалисты обсудили выбранные жюри эскизные проекты памятного знака. Он должен лаконично вписываться в ландшафт и соответствовать духу урочища, ставшего местом памяти и скорби. Принять участие в дискуссии пригласили ученых, представителей ФПБ, РОО «Белая Русь», общественности, в том числе Александра Чехольского из КХП БНФ и активиста общественной инициативы «За ўратаванне мемарыяла Курапаты» Анну Шапутько, которые на встречу в итоге не пришли.
Читать полностью: http://www.belta.by/society/view/fpb-planiruet-stat-zakazchikom-stroitelstva-memoriala-v-kuropatah-306434-2018/

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Федерация профсоюзов Беларуси планирует стать заказчиком строительства мемориала в Куропатах. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель ФПБ Михаил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика