Белорусские банки повышают ставки по коротким вкладам в нацвалюте. 21.by

Белорусские банки повышают ставки по коротким вкладам в нацвалюте

13.06.2018 13:34 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусские банки с начала текущего года последовательно повышают ставки по краткосрочным (до 1 года) вкладам физлиц в белорусских рублях.

По данным Нацбанка, в мае средняя ставка по новым депозитам физлиц в белорусских рублях сроком до 1 года достигла 8,1% против 6,6% годовых в январе. При этом средняя ставка по таким вкладам в мае 2018 года превысила уровень средней ставки в мае прошлого года, которая сложилась на уровне 7,5% годовых.

Данная тенденция сформировалась несмотря на заметное снижение ставки рефинансирования - с середины февраля 2018 года ставка рефинансирования составляет 10,5% годовых против 14% годовых в мае прошлого года.

Средние ставки по новым долгосрочным (свыше 1 года) вкладам физлиц в нацвалюте остаются относительно стабильными и колеблются на уровне 11,1-11,3% годовых в течение последних трех месяцев. В январе и феврале эти ставки составляли 10% и 10,8% годовых соответственно.

По мнению экспертов в банковских кругах, повышение ставок по краткосрочным вкладам физилц в белорусских рублях связано с активным ростом потребительского кредитования, которое стимулирует повышенный спрос банков на рублевую ликвидность. Кроме того, растущий спрос банков на ликвидность объясняется дефицитом оборотных средств на текущих счетах предприятий и снижением внешнего фондирования белорусских банков.

Также эксперты прогнозируют замедление темпов роста депозитов физлиц во втором полугодии в связи с возможным нарастанием напряжения на валютном рынке из-за складывающейся динамики роста доходов населения, которая существенно превышает темпы роста производительности труда.

По данным Нацбанка, кредитный портфель физлиц за январь-апрель 2018 года вырос на 8% до Br9,7 млрд, в том числе объем потребительского кредитования на 1 мая составил Br3,4 млрд, увеличившись с начала года на 13,3%.

В январе-мае 2018 года средняя ставка по кредитам физлицам на срок до 1 года составила 9,6% годовых против 12,8% годовых в среднем за 2017 год.

Как сообщалось, инфляция в Беларуси за январь-май составила 2,5%. В мае годовая инфляция (к маю 2017 года) сложилась на уровне 4,4%. По состоянию на 13 июня 2018 года ослабление белорусского рубля к доллару США (по сравнению с 31 декабря 2017 года) составило 1,53%.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские банки с начала текущего года последовательно повышают ставки по краткосрочным (до 1 года) вкладам физлиц в белорусских рублях.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика