Минские айтишники "почистили" счета иностранцев более чем на $400 тысяч. 21.by

Минские айтишники "почистили" счета иностранцев более чем на $400 тысяч

13.06.2018 13:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Следственным комитетом завершено расследование уголовного дела о хищении денежных средств с банковских карт иностранных граждан в особо крупном размере.

Как установили следователи, 39-летний минчанин организовал группу, в состав которой также входили 40-летний и 35-летний жители столицы, и иные "неустановленные лица".

В период с марта 2009 года по декабрь 2016 года участники группы с использованием компьютерной техники, реквизитов чужих банковских платежных карточек и интернет-ресурсов, совершили хищение денежных средств с карт-счетов на общую сумму, превышающую 400 тысяч долларов США.

По данным следствия, в интернет-магазины, зарегистрированные преимущественно на территории стран Западной Европы и США, предоставлялись реквизиты чужих банковских карт в качестве средства платежа за товар либо услугу. 

Товары направлялись в адрес подставных лиц, которые, будучи введенными в заблуждение участниками организованной группы, осуществляли его реализацию. Вырученные денежные средства направлялись на счета в банках и платежных системах, подконтрольные обвиняемым. 

В последующем деньги обналичивались на территории Беларуси и распределялись между участниками организованной группы.


Сообщается также, что данная "деятельность" не была единственным занятием и источником дохода обвиняемых. Например, 39-летний и 40-летний мужчины до момента задержания занимали руководящие должности в организации, осуществляющей деятельность в сфере информационных технологий.

В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемых: семь квартир и три автомобиля общей стоимостью 990 тысяч рублей, денежные средства в размере более 58 тысяч рублей.

Действия участников организованной группы квалифицированы следствием по ч. 4 ст. 212 (хищение путем использования компьютерной техники) УК Беларуси. К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Следственным комитетом завершено расследование уголовного дела о хищении денежных средств с банковских карт иностранных граждан в особо крупном размере.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика