В последние годы в Минской области сохраняется устойчивая динамика роста уголовно-наказуемых хулиганств, совершаемых в общественных местах. В текущем году число данных преступлений увеличилось на 27% (с 296 до 376).

Наиболее неблагоприятная обстановка наблюдается в Минском, Борисовском и Солигорском районах.

В городах и поселках городского типа совершено 68% хулиганств, в сельской местности – 32%. Более 80% данных преступлений совершается в темное время суток.

В 62% случаев умысел преступников был направлен на причинение имущественного ущерба и в 38% – на совершение действий, сопряженных с насилием.

Каждое второе уголовно-наказуемое хулиганство совершено лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Статистика неумолима. Человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, – это либо потенциальный преступник, либо потенциальная жертва преступления.

Результаты анализа, проведенного прокуратурой области, свидетельствуют о необходимости активизации работы милиции по охране общественного порядка на постоянной основе, а не только во время культурно-развлекательных, спортивных и других массовых мероприятий. На сегодняшний день, несмотря на рост уголовно-наказуемых хулиганств, число выявленных и пресеченных милицией административных правонарушений за нарушение общественного порядка и нравственности продолжает снижаться.

Зачастую в условиях недостаточного уличного освещения объектом хулиганских действий являются автомобили, оставленные их владельцами на неохраняемых стоянках либо в местах, не предназначенных для стоянок транспортных средств. Нередки случаи, когда под покровом ночи преступник проходится вдоль обочины дороги с припаркованным машинами и с использованием заостренного предмета повреждает лакокрасочное покрытие сразу нескольких авто. Что называется «от задней по передней фары».

Безусловно, эффективными мерами по предупреждению хулиганства являются ликвидация так называемых притонов и мест для распития спиртных напитков, противодействие незаконным изготовлению и сбыту спиртных напитков, направлению хронических алкоголиков в ЛТП, а также усиление профилактической работы с несовершеннолетними и молодежью, которые в силу тех или иных причин остаются не занятыми общественно-полезной деятельностью.

Актуальность проблемы хулиганства определяется не только его опасностью для общественного порядка, но и тем, что оно в условиях безнаказанности может перерасти в более тяжкие преступления против жизни и здоровья граждан.

В настоящее время прокуратурой области запланирована комплексная проверка исполнения субъектами профилактической деятельности требований законодательства, направленного на предупреждение хулиганских действий в общественных местах.

Старший помощник прокурора области Владимир Непокупный.