Беларусь предлагает России нарастить товарооборот на четверть и увеличить долю нацвалют в расчетах. 21.by

Беларусь предлагает России нарастить товарооборот на четверть и увеличить долю нацвалют в расчетах

13.06.2018 15:34 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков предлагает России в качестве стратегической цели увеличение взаимного товарооборота до $40 млрд (рост на 23,5% к 2017 году – ИФ) и переход на расчеты исключительно в национальных валютах.

"В качестве стратегической задачи предлагаю закрепить выход на ранее существовавший уровень товарооборота в объеме свыше $40 млрд. За прошлый год взаимный товарооборот увеличился на 23,5% и составил $32,4 млрд", - заявил А.Кобяков на заседании Союзного Совмина в среду в Москве.

Он констатировал, что по итогам прошлого года взаимный товарооборот более чем на 80% обеспечен платежами в национальных валютах, прежде всего, в российском рубле. "Хорошо было бы, если бы весь взаимный товарооборот и в области ценообразования формировался исключительно в национальных валютах - белорусских и российских рублях", - добавил белорусский премьер.

По его мнению, инструментами для увеличения товарооборота до $40 млрд должны стать построение общего рынка и создание равных условий хозяйствования. В том числе премьер выделил потенциал машиностроительного и агропромышленного комплексов и создание "союзного продукта" с целью его совместного продвижения на рынки третьих стран.

Кроме того, "наша общая задача - найти взаимовыгодный компромисс для обеспечения справедливой и равной конкуренции", - подчеркнул премьер.

В связи с этим А.Кобяков отметил вопросы поставок на российский рынок белорусской сельскохозяйственной продукции, а также участия белорусских предприятий, которые занимаются производством и сборкой техники в России, - к госзакупкам и программам субсидирования.

"По определенным причинам есть различия в подходах к решению данных вопросов со стороны отраслевых ведомств", - констатировал он.

По словам премьер-министра, этот комплекс вопросов прорабатывался в преддверии нынешнего союзного Совмина в рамках созданных межведомственных отраслевых рабочих групп. "Однако практические итоги проведенной работы остаются достаточно скромными. Процесс решения проблемных вопросов движется не так быстро, как хотелось бы", - сказа он.

А.Кобяков отметил, что проходящее в среду заседание Совмина Союзного государства первое после формирования нового состава правительства РФ. "Убежден, что нам удастся не только сохранить достигнутый уровень межправительственных отношений, но и поднять его на новую высоту, отвечающую современным требованиям и вызовам", - подчеркнул премьер.

Он добавил, что итоги сегодняшнего заседания союзного Совмина будут рассмотрены на предстоящем заседании Высшего госсовета Союзного государства (19 июня в Минске – ИФ). С учетом этого глава белорусского правительства предложил "провести сегодня обзор двусторонних отношений не только в контексте констатации проблем, но и с позиций определения конкретных подходов к дальнейшим действиям".

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков предлагает России в качестве стратегической цели увеличение взаимного товарооборота до $40 млрд (рост на 23,5% к 2017 году – ИФ)...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика