В отношении руководителей Института математики и кибернетики возбудили уголовное дело. 21.by

В отношении руководителей Института математики и кибернетики возбудили уголовное дело

13.06.2018 15:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В отношении руководителей общественного объединения «Институт математики и кибернетики» возбуждено уголовное дело за деятельность без регистрации.



Об этом сообщил директор института Павел Бука, в квартире которого следователи провели обыск, сообщает Радио «Свабода».

«Уведомили, что дело возбудили в марте 2018 года, но постановление о возбуждении было предъявлено только в июне, а до этого, с марта 2017, продолжалась проверка. Нам ставят в вину незаконную предпринимательскую деятельность с доходом аж 30 тысяч рублей. Снова начали таскать на допросы лекторов и учащихся, вот и в моей квартире провели обыск. 

Ничего не забрали, но делают все, чтобы найти хоть какие-то доказательства нашей вины. Раньше даже проектор забирали для проверки. Но мы настаиваем, что работали законно, вели исключительно общественную деятельность, и все документы у нас оформлены. Мы читали бесплатные лекции, которые не требуют лицензирования», — рассказал Павел Бука.


Лекции для программистов посещали несколько десятков человек. Но в мае 2017 года лекции были приостановлены. Работой института заинтересовались следователи из Департамента финансовых расследований Госконтроля, преподавателей и слушателей курса программирования начали вызывать на беседы. В течение почти года продолжалась проверка, которая, как теперь выяснилось, привела к уголовному делу.

«При этом нам за год трижды присылали письма, в которых сообщали, что в наших действиях нет состава преступления», — отмечает Павел Бука.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В отношении руководителей общественного объединения «Институт математики и кибернетики» возбуждено уголовное дело за деятельность без регистрации.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика