Дальнейшее использование объектов исторического центра Гродно рассмотрено на очередном заседании рабочей группы в облисполкоме. 21.by

Дальнейшее использование объектов исторического центра Гродно рассмотрено на очередном заседании рабочей группы в облисполкоме

13.06.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Председатель облисполкома Владимир Кравцов подчеркнул, что за три года работы группы в Гродно удалось завершить значимые инвестиционные проекты и двигаться дальше в решении возникающих проблемных вопросов. Но исторический центр требует и дальше самого пристального внимания.

Дальнейшее использование объектов исторического центра Гродно рассмотрено на очередном заседании рабочей группы в облисполкоме
О ходе выполнения ремонтных и строительных работ, вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов в историческом центре доложил председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой. Продолжаются работы по реконструкции здания на улице Калючинской, 23, которые должны завершиться к 1 сентября нынешнего года. Собственник здания предприниматель Станислав Семашко. На первом этаже здания разместится зона общественного питания с рестораном, на верхних этажах гостиничные номера. Владимир Кравцов заметил, что реконструкция этого здания должна быть тесно увязана с рядом стоящим домом купца Муравьева и с внутренним двором, который входит в комплекс исторической застройки. В доме Муравьева реставрационные работы приостановлены. ОАСО «Мегаполис» свои обязательства не выполняет. 

0W1A9447.JPG
 

– Мы уже имеем подобный опыт с реконструкцией бывшего пивзавода. По законодательству объект изъят у собственника, а точки в этом вопросе поставил Высший хозяйственный суд, – подчеркнул Владимир Кравцов. – По такому принципу может быть изъят и дом купца Муравьева, тем более что есть желающие вдохнуть в него новую жизнь. 

Сейчас идет оценка здания пивзавода в столичной «Белреставрации», после чего он может быть выставлен на аукцион. 

Иначе решается судьба бывшего ресторана «Белосток» по улице Городничанской, 20. Фирма «Фертэко» стала банкротом, попытка продать здание с аукциона несколько раз не увенчалась успехом. Сейчас его покупает один из столичных банков и откроет здесь свой филиал. 

На заседании шла речь и о судьбе бывшего Дома офицеров на улице Ожешко. Он выставлялся на 13 аукционах, начальная цена снижена на 80 процентов. Пристройка к историческому зданию, возведенная в 1971 году, признана аварийной и не подлежит капремонту. Есть предложение ее снести. Не исключено, что на ее месте появится автопарковка. Рекомендовано также ускорить решение вопросов, связанных с продажей бывшей военной комендатуры. 

Многие здания выкуплены инвесторами и восстанавливаются на улице Большой Троицкой. Здесь появится несколько гостиниц и гостинично-торговых комлексов, один из которых возведет ЧТУП «ЧайКоффский». При этом, как подчеркнул заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко, в этом районе генеральным планом Гродно предусмотрено строительство дублера улицы Большой Троицкой с организацией по каждому участку одностороннего движения транспорта. Поэтому нужно учитывать в соответствии с перспективным планом предоставление пустующих зданий или земельных участков. 

Рассматривалось использование ряда пустующих зданий по улице Василька. Одно из зданий с земельным участком будет передано в собственность Гродненской епархии. Комплекс зданий бывшего областного кожвендиспансера после проведения оценки будет выставлен на аукцион. На этой же улице разместится Генеральное консульство Литвы. Проект здания находится на экспертизе, и работы начнутся нынешней осенью. 

В проданном за одну базовую величину здании по улице Урицкого предприятие «Росмед» разместит медико-диагностический центр. 

Председателем облисполкома поставлена задача ускорить создание музея леса в доме №4Б на площади Тизенгауза. Для этого в ближайшие два месяца нужно будет передать здание в собственность Минлесхоза, а на прилегающей дворовой территории провести благоустройство. 

Предметный разговор шел и о благоустройстве прибрежной территории Немана в центре города: обустройство набережной на правом берегу реки от Старого до Нового мостов. Такой проект разработан в институте «Гродногражданпроект». Требует дальнейшего наведения порядка набережная реки Городничанка: есть предложение создать еще одну зону отдыха. 

Протоколом поручений также записано утверждение охранных зон в историческом центре Гродно, особенно в Коложском парке. 

DJI_0487.JPG
DJI_0633.JPG
DJI_0646.JPG
DJI_0464.JPG
Фото Артема ТУРЛАЯ
Николай ШЛЫК
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Председатель облисполкома Владимир Кравцов подчеркнул, что за три года работы группы в Гродно удалось завершить значимые инвестиционные проекты и двигаться...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика