«Требуем, хотя бы, сутки не курить»: психотерапевт о том, как бросить. 21.by

«Требуем, хотя бы, сутки не курить»: психотерапевт о том, как бросить

13.06.2018 18:22 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Среди пагубных привычек есть такие, к которым в обществе относятся со снисхождением. Если алкоголик вызывает всеобщее осуждение, что человек с сигаретой никого не удивляет. А между тем, согласно медицинской статистике, 7 миллионов человек ежегодно умирают из-за употребления табака.   

Сергей Лазарев, врач-психотерапевт высшей квалификационной категории:
Я хотел бы отметить одну такую вещь. Что и табак, и алкоголь, и другие психоактивные вещества, и адреналиновые формы поведения – они не являются физиологичными по одной причине – они являются средством снятия напряжения. Они сами по себе, конечно, могут в какой-то степени помочь человеку, но каждый человек должен искать ответы внутри себя.

Без помощи костылей, суррогатов и каких-то дополнительных средств.


О вреде курения нам говорят с детства, но когда так много курящих вокруг – сложно принять на веру, что табак – это, действительно, яд. В медицинском центре «Исцеление», где с зависимостями, в том числе, табачной, работают уже много лет, отлично понимают механизмы, которые заставляют человека браться за сигарету.

Сергей Лазарев:
Задача подсознания – защитить нас. Если человек сталкивается с хроническим напряжением, то это напряжение разрушительно для человека. Потому что оно приводит к повышению давления, параметров физических. Значит, на этом уровне любое средство может быть полезно. Но когда это средство начинает превращаться в угрозу для жизни – то его нужно что?

Заменить!

Казалось бы: немного силы воли, и избавиться от пагубной привычки проще простого. На самом деле, очень немногим удается самостоятельно распрощаться с ней навсегда. И здесь на помощь приходят специалисты.


Сергей Лазарев:
Наша методика – я её представляю себе, как систему. И она построена, в первую очередь, на рацио – рациональной психотерапии. Моя задача – объяснить человеку – почему, будучи курильщиком много лет, он должен найти другой способ снятия напряжения.

А найти этот самый другой способ – жизненно необходимо. Уже, хотя бы, потому, что список заболеваний, которые вызывает курение – огромен.

Сергей Лазарев:
К нам приходят именно те люди, которым он мешает. По ряду качеств. Это – кашель, это – одышка. Это – мокрота. Если мы говорим о технологии, то мы требуем, хотя бы, сутки не курить. Тем самым человек символически демонстрирует своё согласие, готовность отказаться. И после этого мы проделываем с ним определённые действия.

Эта программа фактически пытается достучаться до подсознания. 

И когда это удаётся, то человек внутри себя приходит к пониманию и решению, что это ему не нужно.

Решились? Тогда не стоит откладывать следующий шаг! Двери медицинского центра «Исцеление» открыты для каждого, кто серьёзно решил распрощаться со своей зависимостью.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Среди пагубных привычек есть такие, к которым в обществе относятся со снисхождением. Если алкоголик вызывает всеобщее осуждение, что человек с сигаретой никого не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика