«С каждым днём ситуация ухудшается». Аграрии бьют тревогу из-за засухи: посевы массово гибнут. 21.by

«С каждым днём ситуация ухудшается». Аграрии бьют тревогу из-за засухи: посевы массово гибнут

13.06.2018 22:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Природа снова напомнила белорусским аграриям о том, что они работают в условиях зоны рискованного земледелия, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Отсутствие осадков на протяжении двух месяцев в ряде регионов страны уже поставило под сомнение виды на урожай зерновых, страдают посевы кормовых культур, недосчитаются в этом году прибыли и садоводы.

Наиболее сложная ситуация в Светлогорском, Рогачевском, Петриковском, Житковичском и Жлобинском районах. В последних двух наблюдалось опасное явление – почвенная засуха. 


Галина Леонова, первый заместитель председателя Жлобинского райисполкома:
У нас в мае при норме 56 мм осадков выпало всего лишь 6 мм. Это говорит ни о чем: просто немножко сверху попылило.

Погибло у нас 6 тысяч гектаров по району. С каждым днем ситуация ухудшается. Если неделю назад поля стояли зеленые, то сегодня они уже все желтые.

Пострадавшие от засухи площади активно пересеваются более устойчивыми культурами – просом, пайзой, кукурузой. Государство окажет хозяйствам финансовую поддержку на приобретение топлива и азотных удобрений.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Природа снова напомнила белорусским аграриям о том, что они работают в условиях зоны рискованного земледелия, сообщили в программе Новости «24...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика