Стратегическая задача: Беларусь хочет вернуться с РФ к товарообороту в 40 млрд долларов. 21.by

Стратегическая задача: Беларусь хочет вернуться с РФ к товарообороту в 40 млрд долларов

14.06.2018 07:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков предложил закрепить в качестве стратегической задачи выход Беларуси и России на товарооборот в размере более $40 млрд.

«За прошлый год взаимный товарооборот увеличился на 23,5% и составил $32,4 млрд», - заявил глава белорусского правительства на заседании Совета министров Союзного государства.

По его словам, сейчас важно приложить максимум усилий для закрепления тенденции роста взаимного товарооборота. «В качестве стратегической задачи предлагаю закрепить выход на ранее существовавший уровень товарооборота в объеме свыше $40 млрд», - отметил премьер-министр.

Достижению этой задачи, уверен белорусский чиновник, мешает запрет на поставку в Россию белорусской сельхозпродукции и проблемы с допуском белорусских предприятий к госзакупкам и программам субсидирования.

«Наша общая задача – найти взаимовыгодный компромисс для обеспечения справедливой и равной конкуренции», — цитируют белорусского премьер-министра Naviny.by.

«Нам нужно и дальше двигаться в сторону устранения препятствий для доступа товаров и услуг, создавать равные правила для ведения бизнеса. Соответствующее решение мы сегодня закрепим в постановлении Совета министров», — считает российский премьер-министр Дмитрий Медведев.

По подсчетам Кобякова, взаимный товарооборот более чем на 80% обеспечен платежами в национальных валютах, прежде всего, в российском рублей. И белорусская сторона в целом не против перейти на рассчеты в национальных валютах полностью, сообщает БелТА.

Напомним, в отношении белорусской продукции регулярно вводятся санкции со стороны Россельхознадзора. С 6 июня Россельхознадзор временно ограничивали поставки молока и молочных продуктов из Беларуси. «Решение Россельхознадзора ограничить поставки белорусских молочных продуктов – очередной протекционистский шаг», - заявил тогда глава Минсельхозпрода Леодин Заяцпосчитав такие шаги неадекватными.

7 июня делегация Минсельхозпрода Беларуси во главе с министром Леонидом Зайцем направилась в Москву для решения вопроса с поставками молока. Патрушев дал поручение создать рабочую группу и разобраться в сложившейся ситуации.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков предложил закрепить в качестве стратегической задачи выход Беларуси и России на товарооборот в размере более $40 млрд.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика