ЕЭК обнулила ввозную пошлину на орехи кешью в скорлупе. 21.by

ЕЭК обнулила ввозную пошлину на орехи кешью в скорлупе

14.06.2018 11:44 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Коллегия ЕЭК обнулила ввозную пошлину на орехи кешью в скорлупе, сообщается в пресс-релизе комиссии.

В настоящее время пошлина составляет 5% от таможенной стоимости.

Нулевая пошлина будет действовать со 2 сентября 2018 года по 31 августа 2021 года. "Она будет способствовать развитию переработки кешью в ЕАЭС и устранит определенный дисбаланс с пошлинами, поскольку на текущий момент на очищенные орехи кешью уже установлена ставка 0%", - говорится в сообщении.

По данным ЕЭК, в 2017 году импорт орехов кешью в скорлупе в ЕАЭС сократился по сравнению с 2016 годом в восемь раз и составил 521,9 тонны на $549,5 тыс. В том числе 55,2% общего объема поставок приходилось на Беларусь. В Казахстан, РФ и Киргизию было ввезено соответственно 28,6%,10,5% и 5,7%.

Кешью в скорлупе импортируются из Гвинеи, Гвинеи-Бисау, Ирана, Китая, Нигерии и Вьетнама.

Как сообщалось, с инициативой об обнулении пошлины выступила РФ.

В РФ одним из крупных переработчиков этих орехов является резидент Свободного порта Владивосток ООО "Кор Индустри".

Как сообщало ранее Минвостокразвития со ссылкой на гендиректора компании Максима Коренева, скорлупа ореха кешью содержит кислоту, которая при отжиме превращается в карданол. "Это - 100% импортируемое вещество, используемое как связующее для производства лаков, красок, пластмассы. Жмых, который остается после отжима, будет прессоваться в топливные пеллеты, таким образом, производство становится полностью безотходным", - говорил он.

ООО "Кор Индустри" инвестировало около 29 млн рублей в запуск производства по переработке орехов кешью во Владивостоке.

Коллегия ЕЭК также обнулила ввозную пошлину на промышленные жирные спирты (ПЖС). Эта мера вводится со 2 сентября 2018 года по 31 августа 2021 года. Действующая ставка на эти товары составляет 5% от таможенной стоимости.

Жирные спирты используются в производстве моющих и косметических средств, металлургии, текстильной, кожевенной, лакокрасочной, бумажной, пищевой и медицинской промышленности и сельском хозяйстве.

С апреля 2015 года по декабрь 2017 года в соответствии с решением коллегии ЕЭК на ПЖС уже действовала временная ставка таможенной пошлины в размере 0%. Основные поставщики ПЖС в ЕАЭС Индонезия, Германия, Нидерланды, Малайзия, Индия.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Коллегия ЕЭК обнулила ввозную пошлину на орехи кешью в скорлупе, сообщается в пресс-релизе комиссии. В настоящее время пошлина составляет 5% от таможенной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика