Парк "Великий камень" заинтересован в приходе российских и белорусских инвесторов – глава администрации. 21.by

Парк "Великий камень" заинтересован в приходе российских и белорусских инвесторов – глава администрации

14.06.2018 13:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень" заинтересован в расширении присутствия российских и белорусских инвесторов, сказал в интервью агентству "Интерфакс-Запад" глава администрации парка Александр Ярошенко.

"Среди учредителей предприятий, которые зарегистрированы в качестве резидентов парка, есть российские компании. Но, безусловно, мы заинтересованы в расширении присутствия российского капитала", - сказал А.Ярошенко.

По его мнению, привлечению российских компаний в парк способствует целый ряд факторов. "Во-первых, мы наблюдаем беспрецедентное расширение сотрудничества России с Китаем, в том числе для реализации проекта нового Шелкового пути, ключевой точкой которого на пути в Европу является парк "Великий камень". Во-вторых, инновационный потенциал российских компаний в ряде отраслей очень высок. В-третьих, ряд российских компаний, которые потенциально "вписываются" в концепцию парка "Великий камень", хотят развивать новые направления на мировых рынках. Приход этих компаний в парк и регистрация в качестве резидента Беларуси с учетом выгодного местоположения парка позволит им нарастить присутствие на международной арене", - полагает глава администрации.

Он также подчеркнул, что парк однозначно заинтересован в расширении присутствия и белорусского бизнеса. "На сегодняшний день у нас зарегистрированы 9 компаний из Беларуси (из 36 резидентов – ИФ). Нас такая ситуация не устраивает. В идеале на долю белорусских компаний должна приходиться треть зарегистрированных резидентов, еще треть – китайские компании, и еще треть – компании из других стран", - отметил А.Ярошенко.

При этом он подчеркнул: "Важно понимать – не будет механического переноса существующих крупных производств на площадку парка с целью получения льгот. Критерии отбора резидентов парка "Великий камень" очень жесткие, производство должно быть действительно инновационным и с широким экспортным потенциалом".

Глава администрации напомнил о беспрецедентном правовом и льготном режиме среди всех подобных кластеров на европейском и евразийском пространстве. "Перечисление льгот для резидентов парка занимает несколько десятков страниц. Важнейшими из преференций являются освобождение от налога на прибыль в течение 10 лет с момента ее возникновения и полное освобождение от налога на недвижимость и налога на землю. Кстати, парк "Великий камень" – это единственное место в Беларуси, где инвестор может приобрести землю в частную собственность. И многие резиденты уже воспользовались этим правом. Кроме того, резидент освобождается от уплаты таможенных пошлин и НДС при ввозе в Беларусь инвестиционных товаров", - констатировал А.Ярошенко.

При этом "государство гарантирует беспрепятственные операции с капиталом, специальный режим валютного регулирования", добавил он.

Говоря о нынешней концепции деятельности парка, А.Ярошенко подчеркнул, что "сегодня парк "Великий камень" – это уже многосторонний проект, который открыт для всех стран, но с особой ролью и статусом китайско-белорусских взаимоотношений".

Полный текст интервью

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень" заинтересован в расширении присутствия российских и белорусских инвесторов, сказал в интервью...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика