В парке "Великий камень" к 2020 году будет работать более 100 компаний – глава администрации. 21.by

В парке "Великий камень" к 2020 году будет работать более 100 компаний – глава администрации

14.06.2018 13:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Количество резидентов международного индустриального парка "Великий камень" может вырасти в 3 раза и составит более 100 компаний, заявил в интервью агентству "Интерфакс-Запад" глава администрации парка Александр Ярошенко.

"По нашим оценкам, к 2020 году в парке будет зарегистрировано более 100 резидентов, а с учетом сложившейся динамики через 10 лет будет работать более тысячи компаний", - сказал А.Ярошенко.

Он сообщил, что в настоящее время в парке зарегистрировано 36 резидентов. В начале года их было 23. Учредителями 20 резидентов являются компании из Китая, белорусские инвесторы учредили 9 предприятий-резидентов, еще 7 компаний созданы с привлечением капитала из Австрии, ФРГ, Израиля, Литвы, России, США. "В этом году количество резидентов вырастет, как минимум, до 40", - отметил глава администрации.

Сумма заявленных инвестиций в проект "Великий камень" уже превышает $0,8 млрд, в том числе $0,5 млрд – это инвестиции резидентов, остальное – капвложения в создание и развитие инфраструктуры парка. "Надо учитывать один нюанс. Как правило, резиденты озвучивают самые сдержанные прогнозы о сумме инвестиций. Де-факто предусмотренная в ТЭО резидентами сумма близка к $1 млрд, а на практике она будет еще больше", - пояснил А.Ярошенко.

По его словам, "живых" денег уже вложено на $350 млн. Это инвестиции в проекты резидентов и вложения в инфраструктуру парка. Из них бюджетные средства составили $16,9 млн, технико-экономическая помощь КНР – $16,6 млн.

В этом году запланировано привлечение не менее $180 млн, в их структуре $90 млн – от компаний-резидентов парка, инвестиции учредителей управляющей компании в объекты инженерной и транспортной инфраструктуры составят около $50 млн.

"К концу года накопленные, то есть фактически освоенные инвестиции, сложатся на уровне $500 млн. В их структуре доли резидентов и инвестиции в развитие инфраструктуры сложатся примерно поровну", - предполагает собеседник.

По его словам, "растущий интерес к парку со стороны потенциальных инвесторов из Азии и Европы позволяет нам прогнозировать, что уже к 2020 году объем привлеченных инвестиций вырастет до $2 млрд".

Индустриальный парк "Великий камень" - самый масштабный совместный проект Беларуси и Китая, который создается как площадка для работы высокотехнологичных компаний со всего мира. Парк возводится в 25 км от Минска.

Инфраструктура парка включит в себя промышленные, транспортные объекты, зоны жилой застройки, включая социальные объекты, офисные и торгово-развлекательные комплексы, финансовый и научно-исследовательский центры.

На территории более 8 тыс. га введен специальный правовой режим сроком на 50 лет.

Полный текст интервью

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Количество резидентов международного индустриального парка "Великий камень" может вырасти в 3 раза и составит более 100 компаний, заявил в интервью агентству...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика