В России пенсионный возраст повысят до 63 для женщин и до 65 лет для мужчин. 21.by

В России пенсионный возраст повысят до 63 для женщин и до 65 лет для мужчин

14.06.2018 18:06 — Разное | Myfin  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Myfin

В России пенсионный возраст повысят до 63 для женщин и до 65 лет для мужчин
Фото носит иллюстративный характер. Источник: pexels.com

«Несмотря на поздний старт по этому вопросу (повышение пенсионного возраста), предлагается ввести достаточно длительный переходный период. Начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году. Это позволит нам направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции», — заявил Дмитрий Медведев.

Первыми, кого коснется пенсионная реформа, станут мужчины 1959 г.р. и женщины 1964 г.р​.: они выйдут на пенсию в возрасте 61 года и 56 лет соответственно.

Планируется, что реформа позволит увеличивать пенсии нынешним российским пенсионерам почти на 1000 российских рублей в год. В пересчете на белорусские деньги это 31 рубль.

В российском правительстве обсуждались и другие сценарии повышения пенсионного возраста: для мужчин — до 65 лет, для женщин — до 60 лет или до 62 и 60 лет соответственно. Сейчас возраст выхода на пенсию в России составляет 55 лет для женщин и 60 — для мужчин.

Пенсионный возраст в странах СНГ и мира в 2018 году


Инфографика Myfin.by

Российский премьер рассказал и о компенсационных мерах в связи с повышением пенсионного возраста.

Предлагается рассмотреть возможность более раннего выхода на пенсию для людей, имеющих большой стаж работы (40 лет для женщин и 45 для мужчин). Они смогут уйти на пенсию на два года раньше.

Кроме того, предлагается сохранить существующие льготы на досрочные пенсии у тех, кто работает на вредном и опасном производстве, у женщин с пятью и более детьми, у инвалидов по зрению первой группы, у одного из родителей или опекунов инвалидов с детства, у пострадавших при аварии в Чернобыле и у других категорий, имеющих социальные льготы.

Повышение пенсионного возраста в России должно снизить дефицит Пенсионного фонда на несколько сотен миллиардов рублей. В то же время могут возникнуть социальные и макроэкономические проблемы, в частности, давление на зарплаты, сокращение потребительского спроса.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Возраст выхода на пенсию в России повысится после переходного периода, который начнется с 1 января 2019 года.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика