Пожар в витебском Летнем амфитеатре: как эвакуировать 6-тысячный зрительный зал и спасти артистов?. 21.by

Пожар в витебском Летнем амфитеатре: как эвакуировать 6-тысячный зрительный зал и спасти артистов?

15.06.2018 07:44 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Пожар в витебском Летнем амфитеатре, главной сценической площадке «Славянского базара». Возгорание произошло за кулисами, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Отрезанными от выхода оказались артисты на верхних этажах. Эвакуированы 6000 зрителей.


К счастью, это лишь легенда. Накануне открытия международного фестиваля такие учения проходят каждый год. Анастасия Бут оказалась в эпицентре событий.

О пожаре в Летнем амфитеатре упорно повторяют по громкоговорителю. Зрителей просят покинуть зал. Аншлага сегодня, конечно, нет, ведь за учениями МЧС накануне «Славянского базара в Витебске» можно наблюдать только издалека. А вот для самих спасателей здесь все реалистично.


Александр Фролов, начальник караула Витебского областного отделения МЧС:
В принципе, на обычный пожар выезжает порядка четырех расчетов. Здесь, вы сами видите, задействовано довольно-таки много техники, личного состава. Люди друг друга понимают, коллектив сплоченный.


По легенде очаги возгорания сразу в нескольких точках амфитеатра. Один из них заблокировал выход из-за кулис. Здание, где мирно ждут выступления звезды эстрады, в особой опасности.


Анастасия Бут, СТВ:
Гримерка на третьем этаже. Артист отрезан от выхода. Единственный путь к спасению – окно. И здесь спасатели приходят на помощь. Только они могут в прямом смысле спустить артиста с небес на землю.


Полсотни спасателей и десяток габаритных машин. Это лучшая техника. Автолестница, которая может достать до любой точки крыши, раскинувшейся над шеститысячным зрительным залом.


Игорь Чуков, заместитель начальника Витебского городского отделения МЧС:
Высота выдвижения колен обеспечивается до 48 метров. Скажем так, по-простому, с учетом стандартного жилого этажа это где-то в пределах 15-16 этажей мы можем проводить спасательные эвакуационные мероприятия.


Ситуация может быть любая, потому спасатели готовы работать и в огне, и в воздухе, и даже на воде. Здесь вспоминают последнее ЧП: оно произошло в амфитеатре несколько лет назад накануне сольного концерта Валерия Леонтьева. Тогда проливной дождь затопил все подходы к залу.


Александр Ярмош, заместитель начальника Витебского областного управления МЧС:
Та территория, на которой мы сейчас находимся, была превращена в озера, когда ливневая канализация не справлялась с потоком воды. Нам пришлось непосредственно перевозить людей по этому озеру, доставлять их в зрительные места.


Подобные учения проводятся ежегодно, причем на всех массовых площадках «Славянского базара в Витебске». Амфитеатр – шестнадцатый объект, впереди еще девять: кукольный и драматический театры, концертный зал и другие. Завершатся масштабные учения в конце июня, за несколько дней до открытия международного музыкального форума.

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Пожар в витебском Летнем амфитеатре, главной сценической площадке «Славянского базара». Возгорание произошло за кулисами, сообщили в программе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика