Обмен опытом, новые знакомства и впечатления — 14 июня наш район посетила официальная делегация из г. Глубокое Витебской области. 21.by

Обмен опытом, новые знакомства и впечатления — 14 июня наш район посетила официальная делегация из г. Глубокое Витебской области

15.06.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 В составе делегации —  представители райисполкома, председатели сельских исполнительных комитетов, руководители учреждений социальной сферы. Цель поездки — знакомство с работой по реализации проекта международной технической помощи «Развитие возобновляемых источников энергии в Новогрудском районе — Дорожная карта для экологически чистой территории».

Первый пункт посещения — Новогрудский государственный аграрный колледж, где гостей из Витебщины приветствовали председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Анатолий Мечиславович Маркевич и председатель Новогрудского районного Совета депутатов Сергей Васильевич Мишарин. Директор колледжа Андрей Петрович Сусло провел экскурсию по учебному заведению, рассказал об успехах учащихся, поделился перспективами развития колледжа.

IMG_9231

— Мы всегда рады встречаться с коллегами и охотно делимся своим опытом работы, своими приобретениями и наработками, — отметил Анатолий Мечиславович.

Характеризуя итоги социально-экономического развития региона, председатель райисполкома неоднократно подчеркивал, что золотым фондом нашей земле являются люди: работники предприятий, социальной сферы, аграрии, предприниматели. Поэтому они заслуживают, чтобы условия их жизни были максимально комфортным и удобным. Для этого в нашем районе делается немало.

IMG_9246
 IMG_9240

Участников встречи интересовало всё: и демографическая ситуация на Новогрудчине, и уровень безработицы, и условия жизни молодых специалистов, и многое другое. Анатолий Мечиславович не скрывал: проблемы есть, но над их решением в районе работают.

Особую заинтересованность у гостей вызвали проекты «зеленой экономики», которые успешно реализуются в районе уже не первый год. Подробнее о работе в этом направлении рассказала начальник управления экономики Новогрудского райисполкома Ольга Федоровна Скобля.


IMG_9273

IMG_9254
   

— 18 февраля 2013 года Новогрудском районным исполнительным комитетом был подписан «Пакт мэров». А через год, в марте 2014 года, на сессии районного Совета депутатов был утвержден План действий по устойчивому развитию Новогрудского района на 2011-2020 годы, — сообщила она.

За четыре года в районе реализовано четыре международных проекта. Это проект международной технической помощи «Да» Соглашению», в рамках которого в ГУО «Ясли-сад №10» были установлены солнечные вакуумные коллекторы для подогрева воды в бассейне. Общий объем финансирования составил 60 тыс. евро. Ольга Федоровна подчеркнула, что экономический эффект от установки коллекторов составляет 1350 долларов США в год.

 

В 2015 году в рамках проекта «Внедрение энергоэффективных технологий уличного освещения в г.п. Любча Новогрудского района» была произведена замена 150 светильников на энергоэффективные, что позволило снизить энергопотребление в 1,5 раза и в 2 раза увеличить освещенность улиц. Грант ПРООН — 84 тыс. долларов США.

Важным этапом сотрудничества с Европейским союзом стало строительство в Новогрудке станции сортировки твердых коммунальных отходов, оборудование для которой было поставлено в рамках проекта «Поддержка регионального и местного развития» на сумму 779 тыс. евро. Приобретены 80 контейнеров для раздельного сбора мусора, 2 мусоровоза, магнитный сепаратор, другое оборудование. Также установлена линия сортировки, проведено благоустройство территории, построены производственные помещения. С 2015 года республиканский ландшафтный заказник «Свитязянский» стал участником проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой экономике», финансируемого Европейским Союзом в рамках Программы развития ООН, и средства, выделенные на реализацию проекта, стали вкладываться в обустройство многих площадок и сооружений, благоустройство территории.

О том, как велась работа в рамках проекта «Развитие возобновляемых источников энергии в Новогрудском районе — Дорожная карта для экологический чистой территории», присутствующим рассказал менеджер проекта Владимир Владимирович Кузьмич.

IMG_9288

На Новогрудчине уверены, что очень важно не останавливаться на достигнутом, а продолжать двигаться дальше. Уже ведется работа над новыми, не менее интересными проектами. Гости города убедились в этом, побывав на территории Новогрудской центральной больницы, где ведется установка солнечных коллекторов и тепловых насосов для оптимизации системы горячего водоснабжения родильного отделения. Позитивные эмоции вызвало и посещение ГУО «Ясли-сад №10», где установлены солнечные вакуумные коллекторы. При посещении учреждений социальной сферы делегацию сопровождала заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Николаевна Королько.


IMG_9334

IMG_9326

IMG_9324

IMG_9319

IMG_9307

IMG_9301
 IMG_9348

Затем представители Глубокского района посетили ветропарк около д. Грабники, эколого-информационный центр ГПУ «Республиканский ландшафтный заказник «Свитязянский».


IMG_9372
 
 
IMG_9411

IMG_9392
 IMG_9419
 IMG_9432
 IMG_9438
 
IMG_9456

IMG_9450

IMG_9443
    

 

О. Новогран, «НЖ».

 

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 В составе делегации —  представители райисполкома, председатели сельских исполнительных комитетов, руководители учреждений социальной сферы. Цель поездки —...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика