Дружба в рабочем порядке . 21.by

Дружба в рабочем порядке

15.06.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь предлагает Узбекистану создать при парламентах обеих стран «группы дружбы»

Парламентарии двух стран – объединяйтесь!
«Группы дружбы», считает председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, будут полезны в развитии взаимодействия двух стран на международных парламентских площадках. Например, в международных организациях. Возможность поддержать белорусских парламентариев у узбекских коллег появится совсем скоро – в июле в Берлине пройдет очередная сессия ПА ОБСЕ, для которой наша делегация подготовила резолюцию по цифровой экономике. За включение этого документа в повестку дня сессии высказались уже 18 государств. Узбекистан может стать 19-м.

Официальный визит Александра Лукашенко в Узбекистан запланирован на середину сентября. Ключевые соглашения, которые главы двух государств рассмотрят при встрече, на днях прорабатывали в Минске. Среди 11 проектов – программы в социально-экономической, научно-технической и туристической сферах.

Впрочем, обсуждение создания «групп дружбы» стало лишь одним из пунктов в обширной программе встреч, которые на днях делегация Узбекистана провела в Минске. Высокие чиновники прилетели в белорусскую столицу, чтобы проработать ключевые соглашения, которые будут рассмотрены главами двух государств в Ташкенте в сентябре.

Кластеры ждут партнеров
К слову, президенты Беларуси и Узбекистана уже встречались на прошлой неделе – на полях саммита ШОС в Циндао. Александр Лукашенко имел возможность побеседовать с Шавкатом Мирзиеевым. Своими выводами о той встрече белорусский Президент поделился с председателем сената Олий Мажлиса Узбекистана Нигматиллой Юлдашевым в минувший вторник:

– То, что вы сделали в международных отношениях за последнее время, опустив их на базу экономики, мне кажется, ни одному из государств в мире не удалось сделать.

При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что главные достижения Узбекистана – в экономике, а свидетельством его прорыва на международной арене служат в том числе отношения с Беларусью. Если выдерживать предложенную Президентом линию разговора – экономическую, то объективно оценить наше взаимодействие с азиатскими коллегами поможет показатель товарооборота, который в прошлом году на 200% превысил показатель 2016 года. В 2018-м объем торговли между обеими странами имеет все шансы вырасти еще более чем в 2 раза. Но и это не предел. Одной лишь торговлей взаимоотношения не ограничатся. Научно-производственные кластеры Узбекистана с нетерпением ждут партнеров из Синеокой. 

– Условия для совместной работы будут приемлемыми, – пообещал спикер верхней палаты белорусского парламента Михаил Мясникович.

Спикер верхней палаты узбекского парламента Нигматилла Юлдашев:
– В Узбекистане с большим уважением относятся к белорусскому Президенту и рады успехам вашей страны, росту ее авторитета на международной арене. Мы знаем и высоко ценим, что вы всегда придавали и придаете большое значение развитию сотрудничества между нашими странами и народами. В моей стране народ будет помнить всегда, что Президент Беларуси посетил Узбекистан, дабы отдать должное памяти первого Президента страны Ислама Каримова.

Как карта ляжет
Белорусы серьезно настроены на партнерство с Узбекистаном. Премьер-министр Андрей Кобяков предложил подготовить дорожную карту сотрудничества на 2019–2020 годы.

Помимо развития торговых отношений, промышленной кооперации две страны имеют большой потенциал для сотрудничества в области информационных технологий. Кроме того, мы имеем возможность на базе белорусских учреждений образования готовить кадры для экономики Узбекистана по представляющим интерес специальностям. n

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь предлагает Узбекистану создать при парламентах обеих стран «группы дружбы»
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика