Звонок не просто так . 21.by

Звонок не просто так

15.06.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Павел Мариев: «Ничего в жизни менять не стал бы»
14 июня отметил свое 80-летие человек, ставший живой легендой. Доктор технических наук, почетный гражданин Минской области и города Жодино, Герой Беларуси Павел Лукьянович Мариев.
Его жизнь и судьба неразрывно связаны с гордостью советского и белорусского машиностроения – заводом БЕЛАЗ. Мариев принял его в переломном 1992-м, когда крупнейшее предприятие оказалось на грани остановки и закрытия. Действуя с командой единомышленников, он не только спас завод от банкротства, но и за 15 лет вывел его на лидирующие позиции в мире по производству большегрузных карьерных самосвалов.
При непосредственном участии генерального директора Мариева разрабатывались и сходили с конвейера различные модели, начиная с 27-тонника и заканчивая 360-тонным самосвалом.
– Павел Лукьянович, где собираетесь праздновать юбилей?
– В Жодино, в заводской столовой. Среди почетных гостей – руководство завода и города, близкие друзья, а также члены семьи: жена, дочь, внучки.
– БЕЛАЗ приготовил вам достойный подарок, выпустив первый 290-тонник. Теперь наш автогигант полностью представлен во всех классах грузоподъемности.
– Да, я в курсе. Это приятная новость.
– Павел Лукьянович, сегодня вы, наверное, услышите немало добрых слов в свой адрес. А чего бы вы сами себе пожелали?
– Здоровья и больше ничего. Как говорят, все остальное либо есть, либо его можно купить.
– Редакция и читатели «МП» как раз и желают вам в первую очередь здоровья, а также долголетия, бодрости и оптимизма, отличного настроения.
– Спасибо. Я рад, что мой юбилей почти совпал с двумя другими. Так, в начале июля Жодино исполнится 55 лет, а в сентябре БЕЛАЗу будет 70. Надеюсь, встречу эти памятные даты вместе с трудовым коллективом, членом которого себя по-прежнему считаю. Все-таки почти вся жизнь прошла на заводе…
– В начале года мы встречались в академическом институте. Вы по-прежнему продолжаете там работать?
– До осени. Надо завершить некоторые дела, проекты. Потом думаю закончить трудовую биографию и уйти на полноценный отдых.
Однажды меня спросили: была бы возможность прожить заново жизнь, что бы в ней изменили? Я подумал и понял, что ничего бы менять в ней не стал.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Павел Мариев: «Ничего в жизни менять не стал бы»14 июня отметил свое 80-летие человек, ставший живой легендой. Доктор технических наук,…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика