Куда молоко убежало? . 21.by

Куда молоко убежало?

15.06.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

mpravda.by

Эл. почта Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству облисполкома Владимир КАПУСТИН:

– Снижение производства молока произошло из-за дефицита зеленых кормов. В свою очередь, их недостаток в хозяйствах повлекла сильная майская засуха: погодные условия ударили по молочному направлению АПК больнее всего. 

Надои по области упали на 30 тонн к первому июня. Так, 1 июня валовой надой молока составлял 5227 тыс. тонн, а сегодня – 5196 тыс. тонн. Хоть из-за жары сезон «большого молока» не задался, продуктивность молочного стада держится на уровне прошлого года. Во многом – за счет хозяйств-лидеров. На 14 июня суточный удой в среднем от каждой коровы – 15,92 килограмма молока. 

Из 22 районов области «минусуют» только семь. 
Во многих районах травостой на пастбищах высушен полностью, подножного корма нет. В связи с этим животных в ряде сельхозорганизаций отправили на стойловое содержание раньше обычного. Изменен распорядок выпаса. Там, где палящее солнце не уничтожило угодья, молочные коровы содержатся на подножном корме. 

Тем не менее маточное поголовье сохраняется на прежнем уровне, скот не убивают от бескормицы. В рацион вводится сенаж, кукурузный силос, зеленая масса из бобовых (люцерна, клевер) и свекловичный жом. Дополнительно приобретаются белковые корма – рапсовый шрот и соя, чтобы обеспечить необходимый баланс питательных веществ. 

Сельхозпроизводители стараются эффективно использовать корма, заготовленные в прошлом году. На случай таких форс-мажорных обстоятельств всегда существуют резервы. В каждом районе есть предприятия, имеющие полуторагодичный запас кормов. 

Хозяйства, у которых недостаточно зеленой массы для подкормки животных, по договоренности закупают травы у соседних предприятий, таким образом спасая положение. Ситуацию стараемся стабилизировать и держать под контролем.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству облисполкома Владимир КАПУСТИН:
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика