Госорганы не против сделать День отца официальным праздником. 21.by

Госорганы не против сделать День отца официальным праздником

17.06.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Государственные органы и общественные организации поддержали инициативу учредить в Беларуси День отца еще в августе прошлого года. Об этом тогда сообщила заместитель начальника отдела народонаселения гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко.

Отмечать День отца предложила миссис Додд из штата Вашингтон в США, чей отец Уильям Смарт самостоятельно вырастил шесть детей, потеряв жену. Она хотела выразить признательность своему отцу, а в его лице — всем заботливым отцам Америки, участвующим в воспитании детей. Впервые праздник состоялся 19 июня 1910 года. В 1966-м День отца стал в США национальным праздником. Он отмечается в третье воскресенье июня. Позже в этот день начали чествовать отцов и в других странах.

Центр социологических и политических исследований Белорусского государственного университета проводил опрос о целесообразности введения в нашей стране Дня отца. «За» высказались 43,7% респондентов. Более 30% участников опроса посчитали, что День отца можно праздновать неофициально, сообщает «Sputnik Беларусь».

«БГ» в этом году также провела опрос среди своих читателей на эту тему. Около 70% наших респондентов высказались за то, чтобы сделать День отца в Беларуси официальным праздником. 23% выбрали ответ «Почему бы и нет?». И только 3% против учреждения нового праздника в нашей республике (см. результаты опроса).

Когда будут официально отмечать День отца в Беларуси и будут ли вообще, до сих пор не решено. Предлагалось объединить его с Международным днем отца, который празднуется в третье воскресенье июня (в этом году — 17 июня).

Когда празднуют День отца в разных странах?

1-е воскресенье июня — Литва

2-е воскресенье июня — Бельгия

3-е воскресенье июня — Аргентина, Армения, Великобритания, Венесуэла, Гаити, Гонконг, Канада, Колумбия, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Маврикий, Индия, Ирландия, Малайзия, Мальта, Мексика, Нидерланды, Перу, Сингапур, Словакия, Турция, Филиппины, Франция, Чили, Швейцария, Эквадор, Южная Африка, Япония

19 марта — Италия, Испания, Португалия

8 мая — Южная Корея

21 июня – Египет, Иордания, Ливан, Сирия, Уганда

23 июня — Польша

8 августа — Тайвань

2-е воскресенье августа — Бразилия

1-е воскресенье сентября — Австралия

2-е воскресенье сентября — Латвия

3-е воскресенье сентября — Украина

3 октября — Люксембург

2-е воскресенье ноября – Финляндия, Швеция, Эстония

5 декабря — Таиланд

26 декабря — Болгария

Материалы по теме:

Что за праздник День отца?

Каким должен быть отец?

Брестчане о Дне отца: «Папа тоже не чужой же человек»

Брестчанин Константин: «К сожалению, ребенок до сих пор считается безраздельной собственностью матери»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Идею о придании Дню отца статуса официального праздника в Беларуси госорганы поддержали. Но за год конкретных действий не предпринято. Запись Госорганы не против...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика