В связи с установившейся сухой и чрезвычайно опасной в пожарном отношении погодой Смолевичский районный исполнительный комитет принял решение запретить посещение лесных массивов, торфополей, других пожароопасных участков, за исключением проведения контрольно-надзорных мероприятий и проведения хозяйственной деятельности субъектами хозяйствования на соответствующих территориях. (Решение Смолевичского РИК №1344 от 04.06.2018)

Смолевичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает, что в связи с этим гражданам запрещено ходить в лес — в том числе для прогулок и отдыха на природе. Действует запрет и на въезд транспорта, за исключением служебного.

Гражданина, который нарушил запрет на посещение лесов, ждет административная ответственность (ст. 15.29 Кодекса об административных правонарушениях). И если в одном случае все может ограничиться устным предупреждением, то в другом — штрафом в размере до 25 базовых величин (612,5 рубля). Если же лесному фонду будет причинен еще и ущерб, то размер штрафных санкций может вырасти до 50 базовых величин (1225 рублей).

В.ДОБЫШ, старший инженер ГСЧСиГО Смолевичского РОЧС.