С 30 мая по 2 июня в Дрогичине (Брестская область) проходил III Международный конкурс юных музыкантов «Палескі агеньчык». В этом году заявки на участие в конкурсе  подали 158 желающих из 15 стран. Значительная часть юных дарований из Швейцарии, Украины, Азербайджана, Бельгии, Литвы, Беларуси и России смогла дойти до финала, раскрыв свой музыкальный потенциал в полную силу.


Конкурсная программа состояла из двух номинаций: фортепиано и баян, аккордеон. В день открытия конкурса «Палескі агеньчык» для зрителей выступили некоторые члены жюри – пианисты Наталья Котова-Громова, Марко Мартин, Сергей Кузнецов и арт-директор мероприятия Юрий Блинов, показав действительно высокий класс исполнительского мастерства и задав очень высокую планку музыкальному состязанию. Остальные члены жюри – не менее известные деятели в мире искусства: вице-президент Международной федерации баяна и аккордеона Тибор Рац, доцент кафедры народно-инструментального творчества БГУКИ Сергей Оводок  и другие.

– Главная причина моего присутствия здесь, в Дрогичине, на этом традиционном конкурсе – это представительство таких инструментов, как баян и аккордеон. К сожалению, не все ценят их так, насколько они заслуживают. И наша федерация старается расширить их популярность и добиться, чтобы они были признаны не только народными, но и классическими музыкальными инструментами. И мне очень приятно, что с выигрышной стороны их показывают и молодые артисты. По моему мнению, в этом году здесь, на фестивале «Палескі агеньчык», появилось несколько прекрасных музыкантов, показавших высокий уровень мастерства игры на баяне, – прокомментировал итоги конкурса член жюри, мастер баянно-аккордеонного искусства Тибор Рац.


К слову, выступление учащихся ГУО «Смолевичская детская школа искусств» высоко отметили на этом престижном конкурсе.  Так, ученица 4 класса Елена Яблонская стала лауреатом II степени, а ученик 7 класса Михаил Зинкович (учитель Марианна Михайловна Кислых) – лауреатом III степени.

Среди двадцати одного участника группы «дебют» в номинации «фортепиано» ученица 2 класса Сандра Корнилович (учитель Наталья Константиновна Новикова) была удостоена звания лауреата III степени.

Конкурсные дни пролетели быстро и незаметно, но запомнились каждому, кто присутствовал в эти дни в Дрогичине: участникам – яркими выступлениями, интересным общением и знакомствами, любителям музыки – красотой звучания удивительных инструментов, а смолевичским юным музыкантам и их педагогам – очередными значимыми победами.

Наталья ТЫШКОВСКАЯ.