«Даже не было в холодильной камере, сразу на прилавок». Как проверяют товары на рынке летом. 21.by

«Даже не было в холодильной камере, сразу на прилавок». Как проверяют товары на рынке летом

20.06.2018 07:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Треть нарушений на белорусских рынках связана с неправильным хранением продуктов. В жаркую погоду продуктовые базары – на особом контроле, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Летом в рейды по торговым рядам специалисты выходят чаще. В поле наблюдения – сроки годности товаров, документы, подтверждающее качество и безопасность, а также условия хранения. Наш корреспондент Татьяна Ревизоре присоединилась к мониторингу.


Конечно, свежее – таков закон рынка. Покупателем сегодня дорожат, а лицензией дорожат еще больше.


Наталья Пинчук, продавец:
Вот 19 мы получили, это получается свежее, только с бойни мясо. Оно даже не было в холодильной камере, сразу на прилавок.


Сохранность мяса на прилавке гарантирует температурный режим. В камерах – от 2 до 6°С. Холодильник закрывается плотно, а товар находится на специальных подносах. Важно не перегружать витрину.


Ирина Щербацевич, заведующий отделом гигиены Центра гигиены и эпидемиологии Советского района Минска:
Справочка о ветеринарно-санитарной лаборатории. Любой потребитель вправе потребовать этот документ, дабы обеспечить себя качественным продуктом.


На этот раз документы в руках врача-гигиениста. Летом торговые ряды проверят заметно чаще. На Комаровском рынке нарушений не обнаружено, однако другим задуматься стоит: треть ошибок связана с неправильным хранением продукции.


Ирина Щербацевич:
Поэтому наш постоянный мониторинг осуществляется с целью недопущения таких вот случаев.


Ежедневный мониторинг обеспечен и на уровне самих рынков. Через лабораторию знаменитой Комаровки каждый день проходят тонны ягод.


Наталья Горбун, ветеринарный врач лаборатории ветсанэкспетизы рынка:
Мы ставим в прибор для измерения содержания радионуклидов, цезия 137. Пока у нас идет ягода чистая, превышений не было.


Сезонный товар расходится даже в будни. Домашнюю малину Дмитрий везет из Ивье: вечером собирает, утром продает. Проверить свежесть, говорит, можно легко.


Дмитрий Зенько, индивидуальный предприниматель:
Чтобы верх был без плесени. Идеально красный без всяких точек. Ну элементарно вот так вот ее потрясти. Если она сухая, под дождем не собранная, свежая малина.


Главное оружие покупателя – наблюдательность. Кто-то доверяется цвету, кто-то запаху, а кто-то опыту.


Надеюсь, на бабушку.


Бабушка Люба – из местных старожилов. Из года в год к ее прилавку так и тянутся постоянные покупатели.


Любовь Стракович, фермер:
38 лет я занимаюсь огурцами. Еще не было этих предпринимателей, никого, привозила первые огурцы. Каждый день я торгую. На следующий день едут от нас, привозят свеженькое всегда.


Репутация на рынке дорогого стоит. В остальном – подстрахуют специалисты. Санитарный контроль сегодня ведут на 261 рынке страны.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Треть нарушений на белорусских рынках связана с неправильным хранением продуктов. В жаркую погоду продуктовые базары – на особом контроле,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика