«Кроме идеи у меня ничего не было». Владелица роллерной школы рассказала, как открыла свой бизнес. 21.by

«Кроме идеи у меня ничего не было». Владелица роллерной школы рассказала, как открыла свой бизнес

20.06.2018 13:18 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


«Кроме идеи у меня ничего не было». Владелица роллерной школы рассказала, как открыла свой бизнес

Анна Давидович со своими воспитанниками. Фото: Александр ЧЕРНЫЙ

Владелица роллерной школы Анна Давидович рассказала Intex-press, почему решила работать на себя, где взяла стартовый капитал и почему, несмотря на сложности, закрывать свое дело не собирается.

Идея заниматься своим делом у меня возникла около трех лет назад, когда работала дизайнером в веб-студии. Платили немного, но работа мне нравилась. Однако я приходила домой и думала о работе – о том, что что-то не получилось, пусть и не по моей вине. Я понимала, что так не должно быть. И меня все чаще посещала мысль, что, наверное, я занимаюсь чем-то не тем. Долго думала, чем заняться. И однажды ночью меня словно молния пронзила: в Барановичах нет проката роликов!

Я часто думала о том, как здорово было бы пойти покататься с друзьями, но ролики негде взять. И я посчитала, что если у меня возникает такая потребность, то хотя бы раз она обязательно возникала еще у кого-то.



РЕКЛАМА

На все деньги закупила ролики

Кроме идеи у меня больше не было ничего: ни стартового капитала, ни помещения, ни четкого плана. Плюс ко всему наша веб-компания закрылась, сотрудников распустили, не выплатив зарплату за несколько месяцев. Я стала на учет в центре занятости, пошла на курсы для молодых предпринимателей, потом защитила свой бизнес-план, и мне удалось решить первую проблему: от государства я получила стартовый капитал на развитие своего дела – около $1000. Эту сумму я не могла потратить ни на рекламу, ни на аренду помещения, ни на оплату налогов – только на закупку необходимого товара или оборудования. Еще одна важная деталь: потратить нужно было всю сумму сразу, а потом отчитаться.



На все деньги я закупила ролики – десять пар, взяла три скейта, самокат, несколько защитных комплектов для локтей и коленей, шлемы. Помню, осталось чуть больше 40 тысяч «старыми», я пошла и купила три конуса, необходимые для тренировок. Затем сняла помещение на стадионе «Локомотив». Аренда была 1,5 млн неденоминированных рублей в месяц. Место было не очень удобное, о нас мало кто знал, и я решила перебраться поближе к парку с лыже-роллерной трассой. Сняла небольшое помещение на стадионе «Дубово-спорт». Оплата за аренду была примерно такой же, как на «Локомотиве». Однако и это не сильно помогло: клиентов больше не стало.



Первые тренировки были бесплатными

Однажды в парке я разговорилась с девушкой. Оказалось, что она работает инструктором в роллерной школе в Санкт-Петербурге. Девушка поинтересовалась, почему я не открою роллерную школу в Барановичах. Идея была интересной, но сначала я не восприняла ее всерьез. Даже немного испугалась: как я буду учить кататься других, если сама недавно встала на ролики?



Но новая знакомая заверила: учить начинающих несложно, а свой профессиональный уровень можно повышать в свободное от основных тренировок время, а также на специальных курсах. И я решила рискнуть. К тому же новая знакомая согласилась мне помочь.



Начинали мы с бесплатных тренировок: важно было привлечь людей, рассказать им, что в нашем городе появилась такая школа. Затем нам понадобилось помещение, чтобы была возможность тренироваться круглый год и не зависеть от погоды. Сняли зал в Ледовом дворце, и все было бы хорошо, но из-за почасовой аренды было нереально вести индивидуальные и личные тренировки. А  без личного развития сложно дать что-то ученикам. Кроме того и плата за аренду оказалась слишком большой.  Тренировок становилось все больше, и в месяц на аренду уходило 700–800 рублей – слишком дорого для помещения, в котором мы проводили около 40 часов в месяц. Недавно я арендовала другое помещение. Аренда выходит дороже – 560 евро в месяц, но мы можем тренироваться там в любое удобное для нас время. мы можем тренироваться там в любое удобное для нас время. И это дает свои результаты: на республиканских соревнованиях от Белорусской федерации спорта на роликах и скейтбордах участники нашей команд заняли 5 первых мест, 4 вторых и 5 третьих места.



Работаю «в ноль»

Мои клиенты – в основном дети, которые приходят освоить азы катания на роликах. Некоторые остаются и дальше: хотят научиться разворачиваться, объезжать препятствия, красиво останавливаться. Дети выбирают себе направление в роллер-спорте, развиваются в выбранной дисциплин, участвуют в соревнованиях различного уровня

Денег, которые я зарабатываю, пока с трудом хватает на оплату аренды. Я иногда даже шучу, что каждый раз накануне оплаты думаю, где продать почку. Муж денег не дает, у него твердая позиция: открыла свой бизнес – делай все сама.



Но, несмотря на то, что работаю «в ноль», закрываться не собираюсь. Ведь то что есть сейчас качественно разные вещи.  Вдохновляют успешные примеры танцевальных студий в городе. У них тоже не сразу все получилось. А в Бресте, например, есть три роллерные школы, которые, в отличие от моей, работают «в плюс». Самой младшей из них уже 5 лет. Опыт этих школ говорит о том, что реально выйти в плюс. Неужели в Барановичах не найдется желающих посещать мою школу? Так что надежда есть. Тем более что с каждым годом ролики становятся все более популярными.




РЕКЛАМА

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Владелица роллерной школы Анна Давидович рассказала Intex-press, почему решила работать на себя, где взяла стартовый капитал и почему, несмотря на сложности, закрывать...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика