Противотанковый робот "Богомол" примет участие в военном параде в Минске. 21.by

Противотанковый робот "Богомол" примет участие в военном параде в Минске

20.06.2018 17:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Самоходный роботизированный противотанковый ракетный комплекс "Богомол" (СРПТК), разработанный ООО "БСВТ – новые технологии", впервые будет представлен на параде ко Дню независимости Беларуси 3 июля

Как сообщает Государственный военно-промышленный комитет, "Богомол" будет представлен в двух вариантах вооружений – с противотанковыми управляемыми ракетами или с авиационным четырехствольным пулеметом ГШГ-7,62 в варианте "Кентавр". 

"Богомол" состоит из самоходной роботизированной боевой машины и автоматизированного рабочего места оператора, управляющего работой роботизированной боевой машины по беспроводному каналу связи. Ракетный комплекс выполнен на базе самоходного дистанционного управляемого гусеничного мини-шасси, способного передвигаться по пересеченной местности.

Мощность и эффективность работы электромотора во многом зависит от схемы подключения к нему разгонных контроллеров. Сейчас на "Богомоле"  установлено второе поколение таких датчиков, с возможностью их интеллектуального программирования в зависимости от нагрузок.

Также  одна из особенностей робота – развязанные бортовые передачи. Благодаря этому машина может пускать гусеницы в разные стороны  и таким образом разворачиваться на месте.


Кроме того, "Богомол" способен оценивать положение цели относительно зоны пуска в автоматическом пассивном режиме. 

"В "мозг" машины были заложены элементы искусственного интеллекта, так называемые нейросетевые интерфейсы, которые позволяют идентифицировать малоконтрастные, замаскированные или неявно видимые цели. Робот их распознает и, накопив соответствующий объем информации при появившемся "окне" отправляет ее оператору. А он в свою очередь принимает решение, давать ли "Богомолу"  команду на применение средств поражения или же поставить какую-либо иную задачу", - пояснили в ведомстве.

"Богомол" предназначен для круглосуточного поражения в автоматизированном режиме укрепленных наземных целей, танков, бронемашин и зависших вертолетов. 

Дальность поражения в автоматизированном режиме укрепленных наземных целей, танков, бронемашин и зависших вертолетов – до 4 км. Наведение ПТУР на цель – автоматическое по лазерному лучу.  Через квадрокоптер оператор в состоянии управлять и обмениваться данными с роботизированной платформой, которая находится от него на расстоянии до 10 км.

Утверждается, что он почти на 60% состоит из отечественных комплектующих.

"Богомол" был впервые представлен год назад на на выставке «MILEX-2017» в Минске.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Самоходный роботизированный противотанковый ракетный комплекс "Богомол" (СРПТК), разработанный ООО "БСВТ – новые технологии", впервые будет представлен на параде...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика